Медиакарта
14:35 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мастер красоты!

Профессия парикмахера всегда была востребована, ведь всем женщинам хочется быть красивыми, и они стараются как можно чаще посещать салон, чтобы сделать модную стрижку, прическу или изменить цвет волос... В парикмахерской «Совершенство», которой руководит индивидуальный предприниматель Алена Амбросимова, я - частый гость, и с уверенностью могу сказать, что тут работают настоящие профессионалы своего дела! 

О хозяйке салона мы уже как-то писали, а в этот раз расскажем об ее коллеге, обаятельной и интересной женщине - Анастасии Першаковой, услуги которой тоже пользуются большим спросом. А чтобы совместить приятное с полезным - предварительно записалась к ней на прием…
Когда Настя узнала, что про нее хотят написать в «районке», немного смутилась. Но потом все-таки разговорилась, и поведала о том, как она пришла в эту интересную профессию.
- С детства мечтала быть певицей, - начала она свой рассказ. – Но когда училась в школе, все-таки пересмотрела свои интересы. Ведь каждый год, в День учителя, мы с одноклассниками замещали педагогов - проводили уроки, и я буквально «загорелась» желанием стать учителем начальных классов... Через какое-то время вдруг решила, что непременно должна быть воспитателем. И, закончив 11 классов, поступила в Голышмановский педагогический колледж.
Через полгода вернулась домой, вышла замуж и бросила учебу. Родила троих детей и стала заниматься их воспитанием... В декретном отпуске меня с непреодолимой силой стало тянуть к творчеству - заплетала дочкам косы, делала всевозможные прически, так и поняла, что хочу заниматься парикмахерским делом... Поэтому решила прийти к Алене, чтобы она взяла меня в ученики...
- Сразу разглядела в этой девушке какой-то потенциал. Ее рвение «подкупило»! – рассказывает наставница. – Когда я брала в руки ножницы, объясняла все тонкости и премудрости этой профессии, она внимательно наблюдала за мной и задавала вопросы. А спустя какое-то время и практические навыки ей все-таки привила...
- Да - огромное спасибо Алене за веру в меня, без ее помощи и поддержки не справилась бы, - признается Настя. – Теперь мы не просто коллеги, но и лучшие подруги!
- Помнишь своего первого клиента? – интересуюсь.
- Конечно! Это была мужская стрижка... Как только я начинала работать ножницами – появлялся непонятный страх и… заканчивать стрижку приходилось коллеге. Помню, как подолгу у меня не было клиентов - это морально тяжело. Постоянно сидишь и думаешь, что тебе не доверяют... Вот, например, однажды к нам пришел парень, который объяснил, какой результат ему нужен. Я начала работу, но спустя пару минут услышала: «Вы не умеете подстригать! Да что вы за парикмахер такой?» Тут Алена заступилась и попросила его запастись терпением. После чего он сбавил пыл и в результате ушел довольным...
Уже три года Анастасия работает в салоне «Совершенство» и не жалеет о выбранной профессии. Тем более, что желающих «доверить свою голову» ее профессиональным рукам сейчас очень много.
Время не стоит на месте, и мода меняется. Поэтому парикмахеры постоянно совершенствуют мастерство – ездят на курсы, мастер-классы, чтобы не только повысить свою квалификацию, но и узнать - какие прически в нынешнем сезоне «в тренде», какие на сегодняшний день существуют новые методики окрашивания и стрижки…
- Прическа меняет в человеке весь облик, - продолжила моя героиня. - Радуюсь, когда клиенты уходят домой счастливые. А еще, когда люди дают свободу творчеству. Я придумываю для взрослых и детей новые стрижки. И если ребята и родители довольны, то и мне хорошо!
- Остается время на своих детей?
- Конечно! Даже когда устаю, посвящаю им все свободное время! Стараемся все делать вместе: читать, гулять на свежем воздухе, ходить в спорткомплекс, в тренажерный зал, участвовать в различных творческих конкурсах. Они – моя надежда и опора!
…Добавим, что довольно часто парикмахерам приходится быть и в роли психолога, ведь все мы любим поговорить о жизни, поделиться своими радостями и печалями, сообщить о душевных проблемах, «болячках»... Анастасия каждого подбодрит, поддержит, и даже даст житейский совет. Но все то, что сказано в стенах салона, никогда не выходит за его пределы, ведь доверие клиентов многое значит...

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО