Медиакарта
14:27 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вся школа запела – хорошее дело!

К любым концертам или выставкам педагогический коллектив и воспитанники Детской школы искусств готовятся с особой тщательностью. А если мероприятия связаны со знаменательными событиями – в разы ответственнее. И творческий конкурс «Битва хоров», который состоялся в рамках празднования полувекового юбилея «музыкалки», - тот самый случай…

В зрительном зале Дома творчества не осталось свободных мест. Настроение приподнятое и волнительное, причём - не только у артистов, но и у зрителей, которые пришли их поддержать.
Юные музыканты, танцоры, гимнасты, художники… В общем, в тот день запели воспитанники всех отделений, а главной особенностью выступлений стало... участие родителей. А членам жюри предстояло оценить творческие коллективы по пяти номинациям.
Хочется отметить, что репертуар конкурсантов соответствовал отделениям, где учатся дети. Например, хор изобразительного искусства выбрал песню «Нарисуй этот мир», музыкальный – «Пой всегда», коллектив художественной гимнастики исполнил «Я со спортом подружусь», подготовительная группа – «Мама – лучший друг». Номер хореографического отделения просто вызвал восторг – дети и родители не только спели, но и сплясали «Весёлую кадриль»...
На наш взгляд, мероприятие носило как состязательный, так и ознакомительный характер. Думаю, не ошибусь, предположив, что и зрителям и соперникам было интересно – кто и как споёт? Ведь, по сути, художников, танцоров или гимнастов не обучают вокальному творчеству. И как же было здорово, что с этой задачей все справились!
Однако, конкурс – есть конкурс, и доля соперничества всё же присутствует. Поэтому, после жарких споров, члены жюри определили номинантов «битвы».
Подготовительному отделению присудили звание «Самый дружный хор». «Самым ярким хором» стали музыканты. Гимнасты оказались «Самыми креативными», а хор отделения изобразительного искусства признан «Самым позитивным». Хореографическое отделение было номинировано, как «Самые артистичные».
После церемонии награждения, председатель жюри Марина Киселева отметила, что бывшие выпускники ДШИ каждый год приводят в родную «музыкалку» своих детей и внуков - знакомиться с различными направлениями искусства и приобщаться к миру культуры.
«Битва хоров» завершилась финальной песней «Гимн музыке», которую исполнили все участники.

Автор: Ольга АНДРИЕНКО