Медиакарта
13:23 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Семья и верность… Любовь и ценность…

В пятницу, 19 октября, в Доме творчества состоялся районный конкурс клубов молодых семей «Вера. Надежда. Любовь», организатором которого выступила педагог дополнительного образования Е.Ю. Ольховская, и, как всегда, неоценимую помощь оказал весь коллектив. А главными героями дня, конечно же, стали семьи из разных сельских поселений: Романовы (Южно-Дубровное), Метляковы (Иваново), Чапаевы (Южно-Дубровное), Козловы (Орлово), Гузеевы (Красноорлово), Марковы (Армизонское) и Андрияновы (Армизонское). Некоторые из них уже не были новичками в подобных состязаниях, но ведь конкурсные задания, как и соперники, совсем другие! Поэтому «ветераны» снова здесь, и рассчитывают получить заряд бодрости, блеснуть чем-то особенным, порадовать себя и болельщиков, кого-то удивить, а, возможно, и огорчить… В этот раз командам предстояло побороться за призовые места в пяти видах: визитная карточка, семейная кухня, творческие работы, мастер-класс и спортивные состязания.

Семейное ремесло

В любом конкурсе присутствие членов жюри обязательно, и выполнять свою миссию беспристрастные «арбитры» начали ещё до начала мероприятия: рассматривали и оценивали выставку, на которую свои работы представили команды. Коротко можно сказать так - глаз не оторвать, словами не описать! А если подробно, то, вероятнее всего, это будет бесконечно. Выберем «золотую середину» - остановимся возле одной коллекции и поделимся впечатлениями. Перед нами, на первый взгляд, обыкновенные вышивки. Изображения цветов, животных, пейзажей обрамлены рамками, вставлены под стекло... А «фишка» в том, что создавались они в периоды прошлого и нынешнего веков.
- Эти цветы вышивала бабушка, - рассказывает Светлана Маркова. – А вот эта красота сделана руками мамы, которая тоже любит посидеть с нитками и иголкой. Тут - мои «творенья», а над небольшими картинками пыхтели сыновья - дочерей у нас с мужем нет... В общем, вышивка - одно из самых любимых занятий, в которое вовлечены от мала до велика: дети, мамы, папы, бабушки, дедушки! Мы так и назвали нашу «фамильную» выставку – «Из поколения в поколение»! Это же так замечательно!
Конечно, внимание привлекало и другое творчество – вязаные вещи, поделки из всевозможных материалов, различные соленья-варенья, содержимое которых предупредительные хозяйки заранее разложили в изящные вазочки – «для пробы»... И названия выставочным изделиям вполне соответствовали: «Волшебные руки», «Мир чудес» «Некогда скучать»... Один торт с розочками и нежным «бисквитом» чего стоил – пока не потрогали и не убедились, что он ненастоящий, а «смастачен» из разноцветной мягкой пряжи, не поверили в его «несъедобность». Что уж тут сказать – искусная штука! А ещё... Удивительно, что простые, на первый взгляд, рисунки детей искренне и живо рассказывали о нежности, чувствах, счастливых родителях...

Это вовсе не секрет –
нас дружнее в мире нет!
Зазвучала громкая музыка, и ведущая Алена Пермякова тепло поприветствовала гостей, участников встречи, болельщиков, представила членов жюри и, после жеребьёвки, объявила первый этап конкурса «Визитная карточка».
- Представьте команды
сначала, друзья,
Ведь нам познакомится
ближе пора!
К выполнению домашнего задания конкурсанты подошли ответственно и серьёзно, с выдумкой. Одни оформили семейную презентацию в наглядных плакатах и «развёртышей» с фотографиями; другие – устным рассказом в лёгкой и шутливой форме; а некоторые вовсе «вывели» свою жизнь на экран и прокомментировали слайды, где они занимаются домашними делами, как вместе справляются с трудностями... В целом, все конкурсанты смогли «подать себя», проявив обаяние, остроумие, артистизм...

Красота своими руками
Следующий этап - «Мастер-класс» - доказал: сила семей – в совместных делах, интересах, и что всё гениальное – просто! Весьма полезный и занятный урок провела большая и дружная семья Марковых. Кто бы мог подумать, что обыкновенным обрезкам, оставшимся после работы с тканями, можно дать «вторую жизнь». Удобные матерчатые салфетки получаются за считанные минуты! Нужно лишь по периметру лоскутка убрать «лишние» нитки (в народе это называют проще – «обремхать» края). И – вуаля! Получается красивая бахрома! А потом, при желании, в уголок или центр салфетки можно пришить какую-нибудь «фишку» - цветочек или зверюшку... С такой задачей справится даже маленький ребёнок!
Не менее интересно и познавательно прошёл мастер-класс по алмазной вышивке, которую представила семья Гузеевых. Суть техники заключается в создании различных сюжетов, путём фиксирования на клеевой основе специальных камней-кристаллов. Несмотря на то, что данное рукоделие называется вышивкой, здесь не требуется ни иголки, ни нитки, а внешне напоминает изделия из бисера. Разумеется, алмазы не используются - наверное, название родилось из-за красивого блеска, которые дают крохотные грани разноцветных малюсеньких камушков. Они подбираются по цветам, и специальным карандашиком отправляются «туда, куда надо».... Основой служит холст на подрамнике, где уже нанесен рисунок и пронумерован по цветам. Поверхность холста «прилипчивая», и «алмазики» легко садятся на место. Работа, конечно, кропотливая - тут требуется усидчивость, терпение, хорошее зрение и многие другие качества... Но какая получается красота!

Бегать, прыгать,
побеждать!
Спортивная часть праздника была проведена в виде нескольких эстафет между двумя сборными семейными командами. Задания подобрали таким образом, чтобы в них могли участвовать как взрослые, так и дети. Соперники старались изо всех сил, демонстрируя ловкость, меткость и проворство... Родители ничуть ни меньше, чем дети радовались победным очкам и огорчались проигрышам. Но это и не удивительно – вкус победы всем приятен... Весёлые состязания включали в себя прыжки на скакалке, попадание мячом в обруч... Необычайно азартно прошло состязание «Собираемся в садик»: нужно было быстро облачить ребёнка в одёжку, отвести в «детский сад», потом «домой» и уже раздеть. Во время этой «эстафеты» царила веселая суматоха…

Кулинарное мастерство
превзошло все ожидания...
Завершающим этапом районного мероприятия стал «самый вкусный конкурс» под общим названием «Семейная кухня». Участники представили свои блюда – блины, пироги, салатики в рулетиках, торты… Многие постарались оригинально оформить свои «шедевры», а среди прочих блюд особо выделялись «петушок и курочка», отливавшие бронзой… Члены жюри отметили мастерство и выдумку поваров, сумевших из обыкновенных продуктов и овощей, которыми нас одарила нынешняя осень, приготовить поистине «царские блюда», и выразили надежду, что удачные рецепты будут взяты другими на вооружение…
Вот такие они, наши хозяюшки: любящие готовить с фантазией, с душой…
- …А главное - с хорошим настроением! - отметила одна из участниц.
А насколько это было вкусно – проверено на себе: после завершения мероприятия состоялась общая трапеза, и вся снедь улетучилось в считанные минуты. Только завидуйте по-хорошему!

Проигравших нет!
В общем, все этапы проходили интересно, шумно, весело. Шутки, смех, песни и музыка не оставили места для грусти и уныния. Мероприятие получилось праздничным и незабываемым.
После жарких споров, обсуждений и подсчета баллов, жюри вынесло свой вердикт: в красивой и честной борьбе на первое место вышла семья Марковых. Второе завоевали Гузеевы, а третье - Андрияновы. В номинации «Веселая семья» победили Романовы, «Творческой семьёй» признали Метляковых, титул «Спортивная семья» присудили Чапаевым, а лидерами в «Семейной кухне» стали Козловы.
Поздравляем победителей! Пусть в нашем районе будет больше таких активных, творческих семей, где живёт добро и верность, любовь и ценность!

Автор: Ольга АНДРИЕНКО