Медиакарта
16:59 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хронограф Армизонского района

Эта страница Хронографа Армизонского района, подготовленная заведующей сектором по архивным делам администрации района Л.В. Ренёвой, расскажет о трудовой деятельности жителей Армизонского района, своим трудом внесших вклад в его развитие в 1968 году. 

В 2018 году исполняется 95 лет с момента образования Армизонского района.

Армизонский район образован на основании постановлений ВЦИК от 03 ноября и 12 ноября 1923 г. в составе Ишимского округа Уральской области из Армизонской, Орловской, части Лихановской и части Ражевской волости Ишимского уезда. В район вошло 17 сельсоветов. Центром района стало село Армизонское.

По данным переписи 1926 года в районе насчитывалось 3354 хозяйства, проживало 15750 человек, из них 7249 мужчин, 8501 женщина. В самом селе Армизонское в это время было 172 хозяйства, проживало 667 человек. Из них 300 мужчин, 367 женщин.

Район относился к числу не промышленных. Крупных предприятий не было. Имелось 12 маслодельных заводов, где работало 44 человека. В местной промышленности было занято до 300 чел. Из кустарных промыслов были распространены: сапожный, пимокатный, портняжный, кузнечный, овчинный.

К 1928 году в районе было 53 культурно-просветительных учреждений, в т.ч. 19 школ первой ступени. Имелась 1 больница, врачебно-фельдшерский, ветеринарный, агрономический пункты, 14 торговых предприятий.

Прошло 45 лет

В 1968 году население района составляло 16927 человек. В 10 сельских Советах насчитывалось 42 населенных пункта, 9 совхозов.

В районе функционировали следующие организации и предприятия: Райпромкомбинат, маслозавод, «Сельхозтехника», типография, Райзаготконтора, Армизонская машинно-мелиоративная станция (ММС), 4 швейные мастерские, 14 бань общего пользования, 87 предприятий розничной торговли, из них - 68 магазинов и 19 предприятий общественного питания (столовых), 39 школ, одна вечерняя школа сельской молодежи, Армизонское СПТУ № 12, 16 библиотек, 22 клубных учреждения, 43 киноустановки, 4 больницы, 28 фельдшерско-акушерских пунктов.

А вот так освещалась трудовая деятельность жителей района на страницах газеты:

Больше перегноя – больше хлеба

С утра до позднего вечера не прекращают гудеть моторы около Суховской фермы Ю-Дубровинского совхоза. Идет вывозка перегноя на поля. С каждым днем все больше и больше получает земля этого высококачественного удобрения. Труженикам Суховской фермы в вывозке перегноя оказывает помощь механизированный отряд Армизонского отделения «Сельхозтехника». Они уже вывезли на поля 2800 тонн. Работа идет слаженно. Вот на МТЗ-50 подъехал Олег Снегирев. И тут же заработал бульдозер и погрузчик. Еще минута, и трактор с полной тележкой трогается. А тем временем Владимир Булычев набирает новую порцию перегноя, чтобы, не теряя ни минуты, сразу же загрузить следующую пустую тележку. «Больше перегноя – больше хлеба», - говорит он и весело улыбается.

Довольны и все механизаторы. Они к Новому году со своими обязанностями справились успешно.

Подвозят корма к фермам

Михаил Федорович Шешуков и Готфрид Богданович Майер – механизаторы нашей фермы. Хорошо показали они себя на уборочной страде. И сейчас у трактористов много работы: нужно быстрее вывезти грубые корма к животноводческим помещениям. С утра и до позднего вечера слышен рокот двух ДТ-75. Михаил Федорович и Готфрид Богданович уже вывезли к складским помещениям свыше 3000 центнеров сена и 3300 центнеров соломы. В ближайшее время эта работа будет завершена.

Т. Романова, бухгалтер фермы Полое

Технику – сверх плана

Неплохой темп взяли рабочие мастерских Армизонского отделения «Сельхозтехника» в новом году. Уже отремонтировано семь тракторов. Слесари-ремонтники Владимир Вахромеев, Вячеслав Баянов, Михаил Ефимов не только успешно справляются на своих рабочих участках, но и помогают другим монтировать сложные узлы передач.

К 50-летию Советской Армии рабочие намерены выпустить дополнительную технику сверх плана с хорошим качеством.

В. Поршнев, заведующий мастерскими

Выводят снегопахи

Механизаторы Жиряковской фермы ежедневно выводят свои трактора на снегозадержание. Ровными рядами протянулись гребни снежных валов на площади 630 гектаров. Хорошо справляется с этой работой Виктор Чуманов.

Л. Лебедева, бухгалтер фермы

К юбилею Армии

Хорошими успехами встречает 50-летие Советской Армии доярка Н-Рямовской фермы Мария Викторовна Ковяткина. По итогам соревнования юбилейного года она заняла первое место среди своих подруг в совхозе. Не уступила его и в январе. От коровы получено по 379 килограммов молока. Сейчас надаивает по 10 литров от каждой коровы.

А. Сараев, директор совхоза «Калмакский»

Весне навстречу

Механизаторы совхоза «Орловский» с честью выполнили свои социалистические обязательства. К дню Советской Армии поставили на линейку готовности весь сельхозинвентарь.

Заканчивают восстановление тракторного парка. Славно потрудились в эти дни работники МТМ Григорий Михайлович Савельев и Николай Владимирович Бучаг.

А. Епанчинцев, главный инженер

Большой фронтовой путь

Большой фронтовой путь прошел Трофим Кузьмич Большаков. В 17 лет он добровольцем ушел защищать молодую Советскую власть. За отвагу и мужество, проявленные в боях с колчаковскими бандами, его много раз награждали именным оружием. В Красной Армии Трофима Кузьмича приняли в члены Коммунистической партии. После демобилизации Большаков долгое время работал в Ново-Рямово председателем сельского Совета. В Великую Отечественную войну по направлению партии он был народным контролером в водном хозяйстве. Сейчас Трофим Кузьмич живет в Армизоне.

Идущие впереди

На 1 февраля победителями в социалистическом соревновании по совхозу «Восточный» стали скотники фермы Бузаны Важенина Екатерина, получившая среднесуточный привес молодняка крупного рогатого скота по 592 грамма, и Шахов Василий – 550 граммов.

А. Ишимов, главный зоотехник совхоза

С хорошим качеством

В МТМ «Сельхозтехники» Виктор Эйхман ремонтирует масляную аппаратуру. Ежедневное задание он выполняет на 115-120 процентов. Сдавать продукцию только высокого качества – это стало правилом для Виктора.

Не уступает ему в работе и комсомолец Сергей Егоров. Электрооборудование, побывавшее в его руках, всегда получает оценку «хорошо» и «отлично».

В. Поршнев, заведующий МТМ

С большим перевыполнением

Птичница совхоза «Раздольский» Роза Ивановна Диль в минувшем юбилейном году значительно перевыполнила план сдачи яиц государству.

Первый месяц третьего года пятилетки передовая труженица закончила также успешно. 159 тысяч штук яиц получила она от своих подопечных только за январь, а квартальный план – 75 тысяч штук.

Н. Шулепов

Хорошие привесы

В соревновании по привесам в совхозе «Восточный» на первое место вышла ферма Бузаны.

Среди свинарок лучших результатов добилась В.Т. Пермякова с фермы Раздолье. По 729 граммов в сутки прибавляло в весе каждое закрепленное за ней животное. Скотник И.Е. Титенко (ферма Бузаны) добился среднесуточного привеса каждого животного по 692 грамма.

В. Логинов

Впереди – меньшиковские животноводы

Подведены итоги работы животноводов совхоза за январь. Лучших результатов по надоям молока добились меньшиковские доярки: по 215 килограммов молока получили они в январе от коровы. А у некоторых доярок результат значительно выше. Елена Григорьевна Маркова надоила по 297 килограммов, Валентина Прокопьевна Маломыжева – 270, Зинаида Трофимовна Колычева – 257. Перечень можно продолжить. За коллективом меньшиковских доярок оставлено переходящее Красное знамя совхоза уже третий месяц подряд.

Вымпел «Лучшая телятница» вручен Марии Александровне Сабаниной. Она ухаживает за народившимися телятами. Благодаря ее стараниям молодняк не болеет, быстро растет. В январе, например, привес каждого теленка составил 1700 граммов в сутки.

Среди свинарок совхоза лучше других поработала Нина Александровна Захарова, получившая привес по 600 граммов на голову.

На откорме молодняка крупно-рогатого скота хорошие привесы (по 1290 граммов) получила Анна Дмитриевна Каканова.

Я. Долженко, председатель рабочего комитета совхоза «Раздольский»

Сельхозинвентарь готов

Золотые руки – так отзываются на Половской ферме о кузнеце Евстафии Феоктистовиче Усольцеве. Пятнадцать лет «врачует» он неисправные плуги и сцепы, бороны и культиваторы – да мало ли работы на селе кузнецу.

Вот и ныне, на дворе февраль, а у кузницы уже отремонтирован полностью сельхозинвентарь. На линейку готовности поставлено 11 сеялок, 4 культиватора, 5 плугов, 2 лущильника, 3 сцепа и 106 борон типа «Зиг-заг».

Хорошими помощниками Евстафию Феоктистовичу были механизаторы Яков Усольцев и Александр Даньшин.

В. Асеев

Семена готовы

На днях семискульцы получили заключение из контрольно-семенной лаборатории: семена пшеницы, овса, гороха - высоко всхожие, с хорошей энергией прорастания, нормальной влажностью.

Большая заслуга в протравлении и сохранении семян рабочих Павлины Крыловой, Ольги Абашеевой, Серафимы Анисимовой, Вассы Курочкиной, Ульяны Сизиковой, Антониды Васильевой. Они с самой осени работают на зерноскладах: несколько раз провеивали зерно, следили тщательно за температурой, делали воздушное охлаждение, чтобы семена не потеряли своего качества.

К. Курочкина, зав. складом ф. Семискуль

В числе лучших

Много трудится женщин в кооперации. Некоторые из них работе за прилавком посвятили до десятка и более лет своей жизни. Другие только что пришли и еще осваивают профессию продавца.

15 магазинов Армизонского совхозрабкоопа из 16 справились с февральским планом товарооборота. В числе передовых Ивановский сельмаг (продавец А.Г. Ровкина) и продмаг (М.М. Селезнева), которые также выполнили планы сбора паевых взносов и кооперирования.

Высокими производственными показателями встретили Международный женский день продавцы Орловского совхозрабкоопа Н.А. Балина и Н.П. Разова, центрального – Т.С. Шешукова (хозяйственный), И.П. Исакова («Волна»), Л.Н, Киндеркнехт и А.Н. Маломыжева (продмаг № 1). Они улучшают культуру обслуживания и выполнили месячный план.

В дни праздника коллектив Армизонской столовой (заведующая Т.А. Ермолаева) организовал выставку кулинарных и кондитерских изделий в широком ассортименте. В продаже торты, хлебобулочные, пирожки, ватрушки.

В. Попова

У мелиораторов района

В минувшем году коллектив ММС добился некоторых положительных результатов в своей работе. Выполнен план по коренному и поверхностному улучшению лугов и пастбищ и по другим показателям. Бригады тов. Б.А. Лангофера и А.Д. Мелкобродова завоевали первые места в социалистическом соревновании среди механизированных бригад треста «Тюменьмелиоводстрой» и приказом по тресту премированы денежными премиями по 500 рублей каждая.

Высоких показателей в труде добились трактористы В. Пестриков, И. Мосько, выработавшие свыше 2600 гектаров мягкой пахоты. Качество работ хорошее.

А. Крендясов, директор ММС

На ферме «мягкого золота»

Эта ферма разместилась в густом березняке недалеко от деревни Бурлаки. В плетеных из проволоки клетках живут серебристые лисицы. Под навесами другие обитатели - юркие красавицы норки.

Здесь трудятся люди, любящие и хорошо знающие звероводство. В этом году редки случаи падежа, заболеваний. Высок приплод щенят

Такие работники, как Мария Меньшикова и Анатолий Южаков, не только выполняют инструкцию по уходу за зверьками, но знают повадки и привычки каждого из них. Рацион для лис, норок разнообразный: мясо, рыба, концентраты, минеральные вещества. Пищу зверьки получают два раза в день. В вольерах всегда порядок, чистота.

В группе лисиц Анатолия Южакова раньше всех появились щенята.

К концу года мы планируем сдать государству пушнины на 84 тысячи рублей.

В. Гужев, директор ондатрового хозяйства

Ударник торговли

21 год работает за прилавком магазина промышленных товаров Г.Т. Евсеев. В деревне Калмак его знают и старые и малые. Знают и уважают за внимательность и чуткость к покупателям.

У него нашел постоянную прописку вымпел заслуженного работника торговли. Три года носит Герасим Тимофеевич высокое звание ударника коммунистического труда.

Он из квартала в квартал перевыполняет планы товарооборота.

Б. Анатольев

Передовая бригада

Не один год в прорабском участке трудится бригада столяров в составе Р. Лангофера, Г. Санталова, Ю. Николаева, И. Дубенкина. Бригада ежемесячно выполняет задания. Недавно она выступила инициатором соревнования в честь 1 Мая. Девиз соревнования – за продукцию только хорошего и отличного качества.

Н. Баянов, начальник прорабского участка

Орденоносец

Анисим Митрофанович Кадочников – один из старейших механизаторов района. За свой многолетний труд награжден высокой правительственной наградой – орденом Ленина. Сейчас он слесарь Армизонской «Сельхозтехники». В социалистическом соревновании в честь 1 Мая Анисим Митрофанович занял одно из первых мест среди работников МТМ, выполнив задание на 120 процентов.

В. Поршнев, заведующий МТМ

Передовая доярка

22 года трудится дояркой на ферме Жиряки совхоза «Прохоровский» Мария Екимовна Жирякова. За свой труд она неоднократно поощрялась похвальными грамотами, ценными подарками, получала благодарности. В первомайском соревновании Мария Екимовна заняла в совхозе первое мест, надоив более 896 килограммов молока от коровы с начала года.

А. Юдин, председатель рабочкома

Две нормы в смену

Отлично трудился на севе пшеницы на полях центральной фермы совхоза «Красноорловский» агрегат Тимофея Яковлевича Герасимова. На тракторе Т-75 сцепом из 3 сеялок он в два раза перевыполнил сменные нормы. Под стать трактористу и сеяльщики. Хорошо зарекомендовали себя Владимир Константинов, Николай Дульцев и Александр Юлдашев.

Не считаясь со временем, обеспечивал семенами агрегат комбайнер Любомир Спиридонович Костоломов. Механизаторы Иван Трофимов и Поликарп Васильев вместо нормы 28 гектаров обработали по 56.

Н. Егоров

Перевыполнение норм стало правилом

Готфрида Богдановича Майера ценят на ферме Полое как механизатора, знающего и опытного. На любой работе он, как правило, перевыполняет сменные нормы в полтора-два раза. На вспашке паров, например, цифра выполнения составила 187 процентов. Есть успех в труде у механизаторов Михаила Федоровича Шешукова, Михаила Артемьевича Солодухина, Сергея Дмитриевича Колядного, Кирилла Васильевича Сидорова и других.

И. Усольцев

Хорошо работают

На полях совхоза «Прохоровский» на площади 1060 гектаров пшеница уложена в валки. Полным ходом идет уборка на Прохоровской и Жиряковской фермах. Хорошо работают в эти дни на косовице хлебов комбайнеры Виктор Рыльских, Анатолий Пантрин и Виктор Штуккерт.

А. Лавренюк, директор совхоза

Старательна в работе

Уже два года продавцом Бузанского смешанного магазина работает А.И. Кунгурцева. Она вежлива и внимательна к покупателям, тщательно изучает их запросы и в меру возможностей стремится удовлетворить их.

Магазин у нее всегда в образцовом порядке. В результате напряженного труда продавец обеспечила выполнение полугодового плана по товарообороту на 103,2, кооперирования – на 134 и паенакопления на 130 процентов. Ей недавно присвоено звание ударника коммунистического труда.

И. Зорин, председатель Комсомольского совхозрабкоопа

Молодежь служит примером

После окончания Армизонского СПТУ Владимир Бердюгин стал работать на полях фермы Бердюгино Прохоровского совхоза. Сейчас она активно участвует на уборке хлебов. Как и другие комбайнеры, взял обязательство скосить 250 гектаров пшеницы и 450 подобрать.

Дела у Владимира идут успешно. Им уже скошено 362 гектара и намолочено 2166 центнеров зерна.

В. Логинов, инструктор РК КПСС

В три раза больше

Хлеборобы центральной фермы совхоза «Ивановский» успешно выполняют обязательства, взятые в честь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина. На сегодняшний день на государственные заготовительные пункты сдано 6520 центнеров зерна, почти в три раза больше, чем намечалось по плану.

Мы подсчитали, что есть возможность продать дополнительно еще 1000 центнеров.

На местном зерноскладе добросовестно трудятся М.П. Троненко, З. Извина, В.В. Коновалова, Т. Смирнова и Н.Н. Степанова. Они стараются вовремя прибрать хлеб.

Н. Федоров, управляющий фермы

Люди пятилетки

Достойно несет ленинскую трудовую вахту коллектив Армизонской ММС. Скоро он будет уже рапортовать о выполнении годового плана.

В коллективе немало работников, борющихся за почетное звание «Бригада коммунистического труда».

Николай Александрович Буровцев – молотобоец. Труд его отмечается почетными грамотами и денежными премиями. И недаром. Ежемесячная его выработка намного больше плановой. На производстве знают Николая Александровича еще и как хорошего общественника. Он член местного комитета, ведет большую культурно-массовую работу.

Лучшая бригада

Лучшей из бригад в прорабском участке считается бригада из шести человек, которой руководит Александр Бенцель.

Соревнуясь в честь знаменательной даты – 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, бригада ежедневно выполняет производственные задания на 130-140 процентов, качество работ хорошее.

Высокой выработки добились штукатуры Зинаида Савушкина, Евгений Кащеев и другие.

В настоящее время бригада ведет отделочные работы в новом здании райунивермага.

Г. Крашенинин, прораб