Медиакарта
10:05 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«…Развитие уровня культуры внутри страны»

В России стартовал Всероссийский конкурс на новую достопримечательность «Культурный след».

Организованный фондом “Живая классика” конкурс предлагает жителям любого города нашей страны, независимо от возраста и профессии, придумать собственный арт-объект на произвольную тематику. Пять самых оригинальных идей, прошедших народное и экспертное голосование, будут воплощены с помощью профессиональных художников на средства фонда. Прием заявок проходит на сайте Культслед.рф и завершится 1 февраля 2019 года. Победители будут объявлены 15 февраля, а отобранные в итоге инсталляции и скульптуры украсят города не позднее октября 2019 года.

Первые попытки провести конкурс были предприняты еще в 2015-м году. Вот только проект назывался по-другому – «Литературный след», и имел гораздо меньший масштаб.

- Мы подумали о том, что ведь, наверняка, есть много обычных людей - не художников, не скульпторов, которые хотят что-то сделать для человечества. И у них есть самое важное - идея, - рассказала на пресс-конференции президент фонда «Живая классика» и руководитель «КультСлед» Марина Смирнова. - В 2015 году мы думали об этом только в литературном плане, но сейчас поняли, что нужно смотреть гораздо шире - ведь в России так много небольших городов, в которых нужно развивать культурную среду. И наша цель - найти реализуемые и интересные идеи и наладить «мостик» между теми, кто придумывает, и теми, кто воплощает.

Девиз конкурса «Культурный след» – «Придумай новую достопримечательность для своего города, посвященную литературному произведению, автору или герою, музею и историческому событию». Главная задача - развитие уровня культуры внутри страны путем создания интереса к появляющимся достопримечательностям по всей России.

«Есть такие фантастические места, в которых могут возникать потрясающие идеи, и воплощенные в жизнь они будут привлекать не только жителей, но и гостей. Это напрямую связано с развитием внутреннего туризма в нашей стране. И я буду оценивать заявки по тому, насколько идеи подчеркивают красоту места, и насколько они будут создавать атмосферу, - сказал один из членов экспертной комиссии - Михаил Кожевников, и подчеркнул: - Необходимо, чтобы мы демонстрировали любовь к своей стране делами». Дмитрий Староверов, мэр города Мочегорск, в котором был создан один из первых арт-фестивалей в рамках еще «Литературного следа», рассказал о том, почему появилась «Поэтическая табуретка» (так называется фестиваль): «Первые стихи мы всегда в детстве читаем родителям, родственникам и гостям с табуретки. Это канон. И вот у нас появилась своя табуретка (трёхметровая) для чтения таких стихов - только публики стало побольше».

Вера Лагутенкова, заместитель генерального директора «РОСИЗО» сказала: «Этот проект без всякого назидания учит любить свой город, узнавать место, в котором ты живешь».

Количество предложенных проектов от одного участника неограниченно. После отборочных мероприятий будет проведён конкурс среди художников на создание лучшей концепции и эскиза арт-объекта для предложенных идей. Художник, предложивший идею арт-объекта, может самостоятельно реализовать свою идею (заявки подаются через сайт конкурса, в них необходимо указать бюджет на реализацию проекта).

Наградой победителям является реализация их арт-объекта, диплом победителя, упоминание их роли, как авторов идеи, во всех материалах о проекте в СМИ, интернет-ресурсах, а также на металлической табличке рядом с объектом, и ценные призы от спонсоров конкурса. Автор арт-объекта с наибольшим упоминанием о нём в средствах массовой информации получает денежную премию в размере 100 000 рублей.