Медиакарта
5:56 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всё должно быть по закону

«Белая» зарплата и стаж - это основные составляющие, которые в будущем влияют на размер пенсионного пособия. К сожалению, немало случаев, когда ситуация складывается не в пользу работника: отсутствие трудового договора и зарплата в «конверте». Почему так происходит? Может, такое положение устраивает обе стороны, или же у «наёмников» присутствует страх лишиться единственного источника дохода? Чтобы хоть как-то повлиять на работодателей, в районе создана и действует межведомственная комиссия по координации деятельности в части обеспечения своевременной выплаты заработной платы. Одно из заседаний комиссии, в составе которой представители прокуратуры, налоговой службы, отдела экономики и других структур власти, состоялось в четверг, 25 октября, в администрации. На него пригласили 17 руководителей и индивидуальных предпринимателей. Правда, пришли далеко не все.

- Наша комиссия курирует три направления: выплата «серой» зарплаты; ниже прожиточного минимума; уплата страховых взносов... И предприниматели, внесённые в сегодняшний список, «грешат» хоть одним из них, - сказал первый заместитель главы района А.Е. Филиппов.
Работа была построена так, что каждый из пришедших кратко рассказывал о ситуации, потом шло обсуждение, и коллегиально принималось соответствующее решение, исполнение которого в дальнейшем будет проконтролировано.
- Начнём с А.В. Шмидт (КХ «Нива»), - продолжил Алексей Емельянович. - По данным Межрайонной ИФНС России №10 по Тюменской области среднесписочная численность работников в хозяйстве составляет 10 человек, средняя з/п ниже прожиточного минимума — 10 тыс. рублей. Честно сказать, для меня это новость, ведь вы уже давно не ведёте дела, там другие арендаторы земли. Поясните.
- С 2015 года в КХ числюсь одна, и все отчисления ведутся, - сказала Анна Викторовна. - Вот только зарплата, действительно, осталась на прежнем уровне.
- Но почему-то в информации указанано десять человек - возможно техническая ошибка? - заметил А.Е. Филиппов. - Но, если вы даже только за себя перечисляете, то с мая прожиточный минимум повысился.
- А с января ещё увеличится, - добавила главный государственный налоговый инспектор камеральных проверок Е.В. Пермякова.
- До этого времени вообще хочу закрыть предприятие, - ответила Анна Викторовна.
- Но пока оно действует - необходимо довести уровень з/п до прожиточного минимума и сделать соответствующие отчисления, - напомнил первый заместитель. - В конце года будет ещё один запрос...
Далее, в соответствии с повесткой дня, были заслушаны остальные приглашённые, которые также дали разъяснения по полученной информации из налоговой инспекции. В основном вопросы касались выплаты заработной платы ниже предусмотренного прожиточного минимума, нестыковки в численности работников, а также неформальной занятости. В ходе разговора выяснилось, что у кого-то работники задействованы на неполный рабочий день, что прописано в договоре, поэтому зарплата выплачивается за фактически проработанное время. Если и были случаи неофициального трудоустройства, то некоторые уже устранены. Но, несмотря на заверения руководителей, в течение недели дополнительную информацию всё же придётся предоставить в отдел экономики. Выявятся расхождения — придётся вновь предстать перед членами комиссии.
На заседании поднималась проблема, связанная со скотомогильником, содержание которого возложено на ПДСК «Дорожник». Его представитель А.Р. Товмасян обратилась с просьбой к населению — не бросать привезённые отходы за воротами, особенно в летний период, когда они быстро портятся, а звонить по одному из указанных телефонных номеров: либо руководителю кооператива, либо ветеринарному врачу, в сопровождении которого, кстати, и полагается приезжать - чтобы он знал, кто и что сбрасывает в спец.яму.
- Конечно, ведь это — ещё и безопасность района, - сказал А.Е. Филиппов. - Но в тоже время, следить за порядком входит в обязанности «Дорожника», и для этих целей должен быть назначен человек, пусть и не на полный рабочий день. К тому же, к концу месяца будет введён в действие новый скотомогильник...
Членов комиссии интересовал вопрос: есть ли полномочия у налоговой службы самим обращаться в суд по поводу работодателей, имеющих долги по страховым взносам? Как оказалось — нет, это можно только через судебных приставов, на основании вынесенного судом решения. Некоторые руководители обещали погасить долг к 1 ноября, у других пока нет такой возможности.
Работодатели, которые не пришли на комиссию, будут приглашены на следующее заседание...

Автор: Лариса ЛАПУХИНА