Медиакарта
0:28 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Паша Ангелина из Тоболтуры

Внуки Альфии Шавалиевны Фаизовой, жительницы Тоболтуры, привыкли видеть её за рулём мотороллера. Они и не подозревают даже, что когда-то их бабушка так же лихо водила трактор…

Тяга к технике передалась Альфие от старшего брата Мухаметкарима, который сел за штурвал сразу же после окончания школы. Хотя, если задуматься, у девчонки, выросшей в многодетной семье, наверняка должны были быть другие взгляды на будущую профессию, хотелось быстрее встать на ноги, помогать родителям. Но Альфия, окончив девять классов, упрямо стояла на одном: «Буду механизатором». И в 1974 году уехала в Башкирию поступать в ПТУ широкого профиля. Однако жившая там родственица остудила пыл девушки, заметив, что дома она будет нужнее. Несостоявшаяся трактористка вернулась в Тоболтуру, но от намерения своего не отступилась. Решила пойти на шестимесячные курсы в Соколовское ПТУ.

В группе Альфия оказалась не одна, выучиться на трактористку приехала ещё одна девушка. Их опекала вся мужская команда, помогали изучать технику, поддерживали на практических занятиях. В феврале 1978 года Альфия Алеева с корочкой тракториста вернулась в родной колхоз «Светлый путь». И надо же! В хозяйство пригнали из области новый МТЗ-52, который доверили молодому специалисту. В свои неполные 19 лет девушка с воодушевлением села за трактор. До начала посевных работ она вывозила на своей технике навоз на поля, подвозила корма на ферму. Её первая посевная страда началась с работы на культиваторе. Возможно, руководство колхоза решило первое время поберечь хрупкую девушку, да и к вспашке – делу не из лёгких, нужно привыкнуть.

Однако молодость есть молодость. И, несмотря на дружеские усмешки, а порой и колкие замечания, девушка охотно бралась за любую работу, всё больше находила удовлетворение от того, что нужна и востребована. Рядом, в одной с ней бригаде, трудился и старший брат, который помогал ремонтировать трактор во время случавшихся поломок, вообще, он был ей хорошей опорой и поддержкой в начале трудовой биографии. Но через год случилось ЧП – трактор Альфии перевернулся. Девушка отделалась лёгким испугом, и многие думали, что за штурвал она больше не сядет. Но нет, не такой характер у Альфии, чтобы отказаться от профессии, к которой уже прикипела душой. После ремонта трактора она вернулась в строй, правда, чуть ли не год ездила практически без кабины.

Добрая слава о молодом специалисте, единственной в Тобольском районе женщине-трактористе, тогда уже докатилась до области. За производственные успехи она была награждена значком «Победитель социалистического соревнования». Авторитетом и примером для подражания для Альфии была в те годы известная на всю страну трактористка-рекордсменка Паша Ангелина. Её фотографию Альфия повесила в доме на видном месте, и мысленно советовалась с ней, словно чувствовала уверенность, которая исходила от задумчивого взгляда наставницы.

В начале 80-х трактористку Алееву избрали членом КПСС, но о славе она тогда и не задумывалась, ведь работающие рядом люди показывали пример самоотверженного труда на благо родины.

Колхоз «Светлый путь» был одним из передовых хозяйств в Тобольском районе. Неожиданный звонок из Тюмени, известие о том, что трактористка Альфия Алеева удостоена приза имени Паши Ангелиной, которую ей будут вручать в Москве, застало её врасплох. Но и тут волевая, решительная девушка не растерялась. Награду именитой трактористки ей вручал в столице сам министр сельского хозяйства СССР Валентин Карпович Месяц. Родина высоко оценила трудовые заслуги сибирячки, ей была вручена также премия в размере 340 рублей и путёвка в санаторий в Адлере. К сожалению, из-за пожара она утратила бронзовую статуэтку Паши Ангелиной и фотографию с приёма в Москве. Но те годы бывшая колхозница считает самыми важными и счастливыми в своей жизни. В 1986 году Альфие Шавалиевне был вручён орден Трудовой Cлавы III степени.

– Но мы ведь работали тогда не ради славы, трудились во имя процветания колхоза, достойного его будущего, – с улыбкой замечает она.

В 1987 году в жизни Альфии началась новая полоса. Встретила Халила Фазова, уроженца Чебурги, и родилась молодая семья. По татарским обычаям жена должна ехать к мужу, но Альфия сумела переманить супруга в Тоболтуру. Он, первоклассный охотник, рыбак, строитель, бригадир, без работы здесь не сидел. В конце 80-х Альфия Шавалиевна занималась перевозкой хлеба. Пересев уже за другой трактор, она регулярно обеспечивала население Дегтярёво, Тоболтуры, близлежащих деревень Качиповой и Ушаковой жизненно важным продуктом, доставляя его из Карачинской пекарни. С трактором пришлось расстаться, когда в семье пошли один за другим ребятишки. Дочка и четверо сыновей – предмет её гордости и безграничной материнской радости. Поднимали их в сложные постперестроечные времена. Но жаловаться на трудности и проблемы не в характере Альфии Шавалиевны. Бесконечная материнская любовь и нежность готова преодолевать даже самое неподъёмное! Супруги жили надеждой на своё подворье, крестьянскую смётку и хозяйственность. Выручали лесные дары, рыбалка. «Тому, кто умеет трудиться и работы не боится, никакой кризис не страшен!» – уверяет хозяйка большой семьи.

Сейчас, став бабушкой четверых внуков, она с удвоенной энергией трудится на участке, облагораживает для детворы усадьбу, делает запасы лесной ягоды. «Я – человек лесной, без него не могу, а ягоды собираю в удовольствие!» – со смехом говорит собеседница. Человек удивительно гостеприимный, она успела подготовиться к нашей встрече и угощала пышными, необычайно вкусными горячими эчпочмаками – татарскими лепешками с начинкой. А мы убедились, что и хозяйка она отменная.

По словам Альфии апы – отдыхать на пенсии ей некогда. Хочется успеть принять участие в жизни ветеранской организации, навестить внуков, проживающих в городе. Да и к технике, что скрывать, тянет по-прежнему. Правда, в последнее время ей разонравилось крутить баранку машины, куда уверенней себя чувствует она на мотороллере. Вот уже третий год 9 мая Альфия Шавалиевна украшает свою технику портретами деда и бабушки и проезжает в рядах Бессмертного полка по улицам села. Представляю, какую гордость испытывают в эти минуты её дети и внуки!

Автор: Клара КУТУМОВА, Тимур КАРЫМОВ (фото)