Медиакарта
3:54 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бежим от инсульта

Областная больница № 3 присоединилась ко Всемирному дню борьбы с инсультом – 2018.

Врачи первичного сосудистого отделения областной больницы № 3 рассказали гостям и пациентам о факторах риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и признаках инсульта.

В рамках акции неврологическое отделение для больных ОНМК организовало в холле здания стационара медицинский осмотр, направленный на выявление факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Гости больницы смогли измерить давление, проконсультироваться с неврологом и узнали, какие продукты можно есть в любом количестве, а от каких стоит вообще отказаться. Инструктор ЛФК провёл пятиминутку здоровья с сотрудниками больницы.

Заведующая первичным сосудистым отделением Наталья Ковальчук напомнила о необходимости коррекции факторов риска. Высокий уровень холестерина и глюкозы в крови, повышенное давление, курение, алкоголь и малоподвижный образ жизнь неминуемо ведёт к инсульту.

кстати

Из 60 опрошенных только три человека занимаются физкультурой, многие курят. Были и обследуемые с очень высоким артериальным давлением (АД). Никто из интервьюируемых не измеряет и не контролирует своё АД, а ведь это один из главных факторов развития хронических заболеваний.

В завершение акции врачи настоятельно рекомендовали проходить диспансеризацию или бесплатные медосмотры в отделении профилактики Областной больницы № 3 по адресу ул. Красноармейская, 4, контролировать своё давление и обязательно иметь дома тонометр.

Важно помнить, что работодатель может организовать профилактические медосмотры для сотрудников на рабочем месте, пригласив врачей отделения профилактики по телефону 22-68-92 или 25-29-44, либо в соответствии с законодательством обязан обеспечить оплачиваемые отгулы на время диспансеризации или ежегодного профилактического медосмотра.

Автор: Инна Ленская