Медиакарта
17:54 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Объединяющая сила

3-4 ноября Тобольский район в очередной раз примет участие во Всероссийской акции «Ночь искусств». Она приурочена к празднованию Дня народного единства. Какую программу подготовили культработники? Об этом в нашем анонсе. В течение двух дней в сельских учреждениях культуры состоятся выставки книг о выдающихся музыкантах, художниках и актёрах, пройдут выставки рисунков о природе Тобольского района, кинолектории с показом фильмов о нашем районе-юбиляре, дальнейшее их обсуждение, всевозможные мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству и многое-многое другое.

Внимание жителей Абалака привлечёт тематическая концертная программа «Я – росинка твоя, Россия». А сельские умельцы и участники кружка «Рукодельница» приглашают на выставку «Сувениры тобольских мастеров».

Стать участником игры «Поле чудес» о былинных героях приглашает односельчан Ачирский ДК. В увлекательное путешествие в мир искусства отправятся жители Байкалово. Познакомиться с творчеством художников-пейзажиста Шишкина и нашего земляка Перова смогут и дети.

Жители Башковой смогут высказать свою точку зрения на круглом столе «Важнейшим из искусств является...». Да и дальнейшая программа ожидается многообещающая: пройдут мастер-классы с сельскими умельцами, посиделки под гармонь.

Создать «цветочное» настроение обещают жителям в Бизинском ДК. Ну, а булашовцам предстоит встреча с миром картин своего односельчанина Кугаевского, фотовыставкой «Тобольский район: здесь причал мой и дом».

В Верхних Аремзянах программа на любой вкус и возраст: взрослых приглашают на мастер-класс «Бумажная фантазия», детвору – на кукольный театр-экспромт «Колобок», и всех – на чаепитие «Сибирское разнотравье».

Вспомнить о героях, вставших на защиту в грозный для нашей страны час, смогут жители Карачино, которых ждёт литературно-историческое путешествие «Подвиг во имя России» и презентация.

Встреча поколений состоится в Надцах. Участниками тематической программы «Наш народ – наша гордость» станут известные и почётные люди посёлка, молодёжь и школьники. Здесь также запланированы информационный час, выставка-рассуждение под названием «И матушка Россия будет помнить нас!».

Историческая тематика займёт особое место в программе овсянниковских культработников. Исторический библиоглобус «Припомни Россия, как это было», электронная презентация, посвящённая Минину и Пожарскому, историческая викторина пополнят копилку знаний о великом прошлом.

Свою изюминку в акцию постарались внести также в Санниково, Прииртышском и Сетово, Ушарово и Хмелях. К примеру, сетовцев ждёт встреча в арт-лаборатории, жители Санниково познакомятся с творчеством тобольского художника Николая Боцмана, ушаровцы побывают на презентации фильма «Откуда есть пошла земля ушаровская?», посвящённого 95-летию Тобольского района.

Автор: Подготовила Клара Рахимова