Медиакарта
18:45 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Цифирь спортивная

О том, по каким направлениям двигались в текущем году и какие результаты имеем, на очередном аппаратном заседании в районной администрации доложил начальник отдела по делам культуры, молодёжи и спорта Анатолий Зырянов.

Организаторы физкультурной работы ставят перед собой следующие задачи: развитие массового спорта с привлечением как можно большего числа жителей к систематическим занятиям физкультурой и спортом; создание системы информационной, аналитической, научной и методической поддержки спортивной отрасли, обеспечение её технической базой и кадрами; поэтапное внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса (ВФСК) «Готов к труду и обороне»; поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО), предоставляющих услуги населению в сфере физической культуры и спорта (кстати, два специалиста уже прошли обучение по программе «Управление некоммерческим клубом в Российском международном олимпийском университете Москвы).

По данным на сентябрь 2018 года, в Тобольском районе систематически занимаются физической культурой и спортом 8 387 человек (39,6%). Из них 4 674 выбрали для себя массовый спорт, 1 439 являются воспитанниками ДЮСШ Тобольского района, 1 703 тренируются на базе общеобразовательных школ, 458 – по месту работы, 113 ребят посещают кадетские классы, где занимаются серьёзной физической подготовкой. Данный показатель программы выполнен на 99,6%.

Анатолий Фёдорович отмечает увеличение количества занимающихся в части массового спорта по сравнению с прошлым годом на территориях Ачирского, Малозоркальцевского, Прииртышского, Санниковского сельских поселений. Небольшое снижение наблюдается в Кутарбитском сельском поселении.

В остальных поселениях данный показатель сохраняет стабильность. В 2019 и 2020 годах плановые показатели должны составлять 42,5% и 43,6%. Произойдёт это в случае привлечения детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения, и при успешной реализации проекта «Физическая культура и спорт в село», популяризации баскетбола в рамках проекта «игРАЙbasket», более активного внедрения ВФСК «ГТО».

Для участия жителей муниципалитета в основных спортивных мероприятиях главой района были выделены дополнительные средства в объёме 618 тысяч рублей.

При ДЮСШ Тобольского района создан волонтёрский центр, руководит которым Екатерина Корикова. В 2018 году центром выигран грант в размере 100 000 рублей на развитие спортивного волонтёрства.

ДЮСШ Тобольского района в областном конкурсе «Лучшая спортивная школа» заняла среди 20 школ почётное четвёртое место. Отлично выступает на областных, окружных и всероссийских соревнованиях по лёгкой атлетике «Шиповка юных» команда ДЮСШ Тобольского района.

В 2018 году 40 юных спортсменов отдохнули и продолжили тренировочный процесс, поучаствовав в профильной смене летнего палаточного лагеря.

Анатолий Зырянов заострил внимание коллег на адаптивных физической культуре и спорте, которые являются лучшим действенным средством в реабилитации инвалидов. В районе физической культурой и спортом занимаются 337 инвалидов, что составляет 21%. Данную работу проводит ДЮСШ совместно с Комплексным центром социального обслуживания населения (КЦСОН). К 2020 году эту цифру планируют увеличить до 26%.

В районе на базе школ осуществляют свою деятельность 32 тренера-преподавателя, из них шесть – по основному месту работы, 26 – совместители. Все они имеют соответствующую квалификацию. В 2018 году тренерский состав пополнился молодыми квалифицированными специалистами: Денисом Мокровым (футбол), Альбертом Мухаметшиным (баскетбол), Павлом Копыловым (лыжные гонки). Они являются действующими спортсменами и разработчиками авторских проектов, которые намерены внедрить на территории района.

С недавнего времени одним из показателей стало количество участвующих в сдаче норм ГТО и качество прохождения ими тестов. В этой части Тобольскому району есть чем похвалиться. За девять месяцев текущего года в районе было проведено 41 мероприятие среди населения по сдаче норм ГТО. Всего в них приняли участие 1 288 человек, из них 1 081 учащийся и 207 взрослых. На знаки отличия сдали тесты ГТО 189 человек. Наибольшую активность в сдаче норм ГТО проявили жители Кутарбитки, Хмелёвой, Бизино, Байкалово, Полуяновой.

Уровень обеспеченности населения плоскостными спортивными сооружениями составляет 50,8%. Главам сельских поселений дано поручение провести анализ востребованности и соответствия имеющихся спортивных объектов и потребности в строительстве новых. Главам предложено поучаствовать в конкурсе грантовой поддержки, предусматривающем создание и обустройство зон отдыха и детских игровых площадок.

Пока заинтересованность в этом вопросе проявили лишь главы Прииртышской, Сетовской, Карачинской сельских администраций. Спортивная школа будет участвовать в гранте, так как имеющиеся у неё в оперативном управлении спортивные объекты нуждаются в усовершенствовании.

На хоккейных кортах в Абалаке, Бизино, Байкалово требуется замена деревянных бортов на пластиковые. А в СОКе «Сибиряк» планируется монтаж площадки для занятий воркаутом (уличной гимнастикой).

Автор: Всеволод Шумский