Медиакарта
8:59 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О сынах земли Голышмановской

Сколько бы лет ни прошло со времён Великой Отечественной войны, память о героическом подвиге народа передаётся из поколения к поколению. В каждой российской семье есть свои герои той войны – деды и прадеды. Есть ветераны и участники других войн двадцатого столетия – в Афганистане, на Северном Кавказе. Особая дань уважения и памяти – тем, кто погиб.

Совсем недавно в районном краеведческом музее состоялась презентация альбома «Сыны Отечества земли Голышмановской, исполнившие долг с честью». Автор идеи – Владимир Робертович Гренц.

– Мне давно хотелось объединить в одном альбоме сведения о всех героях-голышмановцах, – говорит Владимир Робертович. – Они являются достоянием нашего района.

На представлении альбома Владимир Робертович отметил, что при создании он работал с архивными материалами, собранными его матерью Н.А. Гренц из Евсинской школы, исследовал краеведческие документы Б.О. Сухова, побывал во многих школьных музеях. Надёжным партнёром стали сотрудники краеведческого музея – Светлана Усольцева, Ирина Вахнина, Ольга Кох, которые работали над выпуском альбома. Большую работу в оформлении сделал фотограф Совета ветеранов Михаил Легалов.

В годы Великой Отечественной вой­ны пять земляков ценой своей жизни получили высшую награду Родины – звание Героя Советского Союза. Это Алексей Бельский – уроженец села Голышманово, Павел Молодых из села Усть-Ламенка, Сидор Путилов из деревни Лапушина, Константин Ражев из села Ражево, Григорий Шевчук из Гагарысово. Пётр Юрлов – кавалер трёх орденов Славы, единственный, кто вернулся в родную Свистуху после войны. Работал в полеводческой бригаде и никогда не бравировал подвигами на фронте. Односельчане долгие годы не знали, что рядом трудится герой. Он рано ушёл из жизни – в 1959 году, долгие годы войны и солдатских лишений подорвали здоровье.

В альбоме достойное место заняло имя единственного Героя Социалистического труда Нестера Лопатина. Он прошёл дорогами войны, награждён медалью «За отвагу», орденом Красной Звезды. После войны приехал в Голышмановский район, трудился механизатором в Шулындино, в сельхозтехнике (ремтехпредприятии). За высокие показатели на уборке урожая в 1952 году ему присвоено звание Героя Социалистического Труда. К сожалению, в 1973 году Нестер Степанович погиб в автокатастрофе.

Быстринец Виталий Петрович Иванов меньше всего знаком голышмановцам. А тем не менее он тоже фронтовик – герой. Кавалер пяти орденов Красной Звезды, трёх орденов Славы, в боях за Родину был не раз ранен. После войны продолжил военную службу. Полковник Иванов в общей сложности служил в рядах Вооружённых сил 40 лет. Его не стало в 2016 году, а на родине, в деревне Быстрой, установлен памятный знак и мемориальная доска о прославленном фронтовике на здании школы № 1 посёлка Голышманово.

В жизни всегда есть место подвигу. И мальчишки, воспитанные на подвигах ветеранов войны, принимают патриотическую эстафету, исполняя воинский долг в мирное время. В Афганистане погиб наш земляк Василий Хабаров, посмертно награждённый орденом Красной Звезды. Герой России генерал-лейтенант Александр Журавлёв – его сверстник. И он тоже прошёл дорогами войны – в Сирии.

Яркие страницы памяти в альбоме – о Михаиле Куприянове, Павле Лепус­тине, Романе Резе, Валерии Алексееве, Вячеславе Пуртове. Им довелось воевать на Северном Кавказе. Выполняя армейский долг и воинскую присягу, эти ребята погибли.

На презентации альбома в музее собрались их родители, близкие люди, чтобы почтить память. Вокальный коллектив «От Афгана до Чечни» исполнил военные песни. Старались в своём репертуаре выбрать бравые мелодии, повеселее. Об этом часто просят матери героев: слушая песни о войне, невольно они плачут, вспоминая своих сыновей, сколько бы лет ни прошло.

Всем был вручён на память альбом, на обложке которого – стела в центре посёлка. «Вечная память воинам-землякам»!

Фото Михаила Легалова

Автор: Любовь АЛЕКСЕЕВА