Медиакарта
15:08 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сотвори из жизни шедевр

На первом региональном культурном форуме, организованном в Тюмени, около тысячи участников со всех муниципальных образований и эксперты делились интересными наработками в инновационной деятельности. Форум начался с пленарного заседания в драмтеатре, где говорили о том, что основные достижения последнего времени в культурной жизни региона – увеличение количес­тва мероприятий и рост числа посещений учреждений культуры. Как отметил первый заместитель председателя Тюменской областной Думы Андрей Артюхов, форум – это отличная площадка для культурного обмена и создания новых творческих инициатив. С докладами по развитию отрасли культуры выступали спикеры из Тюмени, Екатеринбурга и Москвы. Далее участники форума продолжили работу в восьми секциях: библиотечное дело, образование, культура и досуг, театр, музыка, музейное дело и проектное управление в сфере культуры. Они проходили на базе самых современных учреждений культуры региона: Тюменская областная научная библиотека имени Д.И. Менделеева, Музейный комплекс имени И.Я. Словцова, Тюменский драматический театр, Тюменская филармония, колледж искусств и культуры. В образовательной программе форума были дискуссии, круглые столы, мастер-классы, презентации лучших практик и методик работы с населением, решение культурных кейсов при участии экспертов в области культуры.
Голышмановский городской округ на масштабном мероприятии представляла многочисленная делегация. В её составе были сотрудники краеведческого музея, центральной библиотеки, Дворца культуры «Юность» и школы искусств. Своим мнением поделилась экскурсовод музея Ирина Вахнина:
– Организатором первого культурного форума «Точки роста» выступил Фонд развития искусства и культуры «Сотвори из жизни шедевр» при поддержке регионального департамента культуры и Правительства Тюменской области. Всё прошло на высочайшем уровне! Работникам культуры дали возможность познакомиться с новыми культурными явлениями и, конечно, пообщаться и обменяться опытом с коллегами из других районов, побывать на концерте творческих коллективов и солистов филармонии, на спектакле «Ромео и Джульетта». Особенно мне понравилось в музейном комплексе имени И.Я. Словцова, где гостям продемонстрировали его научные, экспозиционные и технологические возможности. В нашей секции эксперты выступили с докладами по вопросам организации музейного дела, обсуждалась тема привлечения посетителей и организация музейного сервиса. Мы были участниками практикумов и мастер-классов. Нас познакомили с интерактивным музейным проектом «Музейляндия», который занимает один из этажей комплекса.
Как было сказано на форуме, за последние годы свои двери открыли более 60 обновлённых учреждений культуры. Впервые реализовали федеральный проект, способствующий развитию патриотизма и воспитанию детей – мультимедийный историчес­кий парк «Россия – моя история». Он пользуется популярностью среди молодёжи. Сейчас отрасль культуры причислена к приоритетным национальным проектам и перед ней ставятся новые задачи, которые обозначили на форуме. Работников культуры ориентировали на ещё более активное применение инновационных технологий в своей деятельности.

Автор: Оксана ТИТЕНКО