Медиакарта
12:43 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не отрываясь от деревенских корней

Валентина Александровна и Михаил Дмитриевич Курзаевы больше тридцати лет занимаются развитием личного подворья. С годами интерес не пропадает, наоборот, к крестьянскому делу обратились и их сыновья.

Валентина Александровна родом из деревни Плотина, Михаил Дмитриевич – из Черемшанки. Познакомились и подружились они ещё когда учились в школе. В деревне сыграли свадьбу, а жизнь налаживать молодые отправились в посёлок. Семейная пара устроилась на работу, на первое время поселились в общежитии. Валентина Александровна работала в различных организациях бухгалтером, Михаил Дмитриевич до сих пор трудится на жилищно-коммунальном предприятии. Душа у него всегда лежала к собственному хозяйству.

– В деревне за скотом взрослые в основном ухаживали, – вспоминает Валентина Александровна. – Нам, ребятишкам, доверяли пригнать скот с пастбища. А Миша с детства занимался на подворье. Поэтому, когда нам выделили сарайчик, завели поросёнка. Брат переехал к нам жить, принёс кроликов – стали разводить. Затем мне квартиру дали в первых коттеджах по улице Мелиораторов. Там поставили на откорм первого быка. Потом муж из деревни тёлочку привёз. Мы продолжили держать свиней, откармливали быков. Стали подрастать сыновья, принялись нам помогать.

В 1998 году Курзаевы задумали построить дом. Работы длились восемь лет, стройкой хозяин занимался самостоятельно.

– Мы почему-то решили, что сыновья должны с нами жить – так и получилось, – говорит Валентина Курзаева. – Младший сын Роман с детьми и женой оборудовали под полноценную квартиру второй этаж. Старший сын Александр со своей дочерью живёт с нами на первом этаже.

Сейчас у Курзаевых три коровы. Молоком занимается Валентина Александровна, помогает ей сноха Марина. Недавно приобрели доильный аппарат.

– Два года нахожусь на заслуженном отдыхе и удивляюсь, как я одна вручную доила четырёх коров, а потом к восьми утра бежала на работу, – говорит хозяйка подворья. – Сейчас, конечно, усталость ощущается, но коров буду продолжать держать. Раньше я молоко и на пункт сдавала, и людям продавала. Сейчас всё расходится по клиентам. Люди в посёлке отказались от содержания коров, причин много: сено дорогое, ветобслуживание. А молока свежего, натурального хочется.

Благодаря своему подсобному хозяйству Курзаевы во все времена крепко стояли на ногах. Личное по­дворье доход приносит регулярный и стабильный. Сегодня у Валентины Александровны приобретают молочную продукцию 30 клиентов, есть среди них те, кто покупает у Курзаевых молоко на протяжении тридцати лет. Молочной продукцией обес­печивают родственников, раздают друзьям. Валентина Курзаева даже может подарить на день рождения сертификат на получение молока в течение года.

– Подворье производит в день чуть больше тридцати литров молока. Одна корова даёт немного, но молоко у неё такое изумительное: густое и сладкое. Когда смешиваю с остальным, получается замечательно, – рассказывает Валентина Александровна.

Заниматься подворьем Курзаевым всегда помогала их крепкая связь с деревней. Они сохранили сенокосы в Черемшанке, с помощью займов кредитного кооператива «Развитие» приобрели кормозаготовительную технику – у семьи имеются тракторы, косилки, грабли, пресс. Мужчины в этой семье заинтересованно занимаются заготовкой кормов. Лишнее сено реализуют – получат доход, оправдают затраты на дизтопливо.

Для большой трудолюбивой семьи Курзаевых ведение подсобного хозяйства не только привычка, без него они не представляют своей жизни.

Фото автора

Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ