Медиакарта
6:01 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Читательская летучка

Жители Гладиловского сельского поселения задали актуальный вопрос:
– В областной больнице № 11 посёлка Голышманово нет врача-гастроэнтеролога, приходится ездить в Тюмень. На приём уходит всего двадцать минут, а весь день насмарку – из города добираемся домой к вечеру. Неужели нельзя найти специалиста?
За разъяснениями мы обратились к заместителю главного врача областной больницы № 11 Елене УСОВОЙ:
– Данный профиль заболевания предусматривает оказание специализированной медицинской помощи, которую можно получить только в областной клинической больнице. Районные доктора направляют на уточнение диагноза с последующим наблюдением пациентов. Ведением регистра больных с желудочно-кишечным трактом занимается врач-терапевт Динара Маратовна Ашенова. Пациентов с заболеваниями почек наблюдает Залина Исаевна Евлоева, органов дыхания – Ирина Михайловна Боброва, с заболеваниями крови – Надежда Адольфовна Перминова. На следующий год запланировано дополнительное обучение этих докторов. В нашем лечебном учреждении есть кардиолог, ревматолог, профпатолог, эндокринолог. В больнице работает кабинет медико-санитарной помощи, в ближайшее время будет открыт кабинет гериатрии. Данная наука изучает основные принципы профилактики, диагностики, а также лечения заболеваний у людей пожилого и старческого возраста. Врач-гериатр прошёл специализацию и получил сертификат, дающий право на ведение этой деятельности. На базе терапевтического отделения будет выделено пять коек именно для престарелых граждан.
Улучшается материально-техническая база больницы. Запустили в эксплуатацию цифровой рентген-аппарат, позволяющий делать снимки высокой чёткости. На подходе – два мобильных современных рентген-аппарата и компьютерный томограф. Активно применяем в работе новые технологии.
Татьяна СОТНИКОВА из посёлка Голышманово спрашивает:
– Мы сами должны делать на дом указатель с названием улицы или это забота администрации? Если сами, то посоветуйте, куда обратиться за помощью? У нас на улицах Молодых, Ражева, Юрлова указателей нет, приходится очень долго объяснять, как к нам добраться.
Комментирует ведущий специалист отдела ЖКХ администрации Голышмановского района Андрей САМОЙЛЕНКО:
– По правилам благоустройства сельского поселения Голышманово, об адресных табличках с указанием номера дома обязаны побеспокоиться сами собственники объекта. Приобретением и установкой табличек с указанием названий улиц на угловых домах в каждом квартале занимается администрация. Обновление адресного хозяйства запланировано на первое полугодие 2019 года. В правилах благо­устройства записано: «На фасадах всех жилых, административных, производственных и общественных зданий должны быть размещены указатели наименования улицы, переулка, площади и номера дома в соответствии с адресным реестром объектов недвижимости сельского поселения Голышманово. На фасадах много­квартирных жилых домов дополнительно должны быть размещены таблички с указанием номеров подъездов и квартир, расположенных в данном подъезде, которые должны вывешиваться у входа в подъезд. Они должны быть размещены в каждом подъезде, доме, микрорайоне и содержаться в чистоте и исправном состоянии. Табличка адресного хозяйства изготавливается собственником объекта. На многоквартирном доме, при условии договора управления УК, данные работы могут быть исполнены управляющей компанией. Если нет УК, то самостоятельно гражданами – собственниками жилья».
В посёлке Голышманово адресную табличку можно заказать, например, в фотостудии Евгения Дериглазова по адресу: ул. Садовая, д. 82а.

Автор: Подготовила Оксана ТИТЕНКО