Медиакарта
21:57 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Большое счастье – жизнь

Мечта стать врачом, более того – хирургом, родилась у Александра Горячева ещё в детские годы, когда он попал на операционный стол. Казалось бы, обычный аппендицит, но тот обернулся для семилетнего мальчишки тяжёлыми осложнениями. И уже тогда Александр понял, что врачебная ошибка или неправильно поставленный диагноз может стоить человеку жизни.

Было это в родной Татарии, где он родился и вырос. В десятом классе поступил в Казанский медицинский институт на подготовительные курсы, которые успешно прошёл. И даже сдал вступительные экзамены в мединститут, но учиться не пришлось – призвали в армию. Служил в Чехо­словакии. После армии товарищ посоветовал поступать в Тюменский медицинский институт. Сегодня доктор областной больницы № 11 Александр Валентинович Горячев отмечает свой день рождения. Тридцать семь лет жизни связаны с голышмановским и аромашевским здравоохранением.

– Конечно, уровень образования в семидесятые годы в Тюмени заметно «про­игрывал» Казанскому институту, – вспоминает Александр Валентинович, – многого здесь не хватало. Я со своей подготовкой поступил легко. Зато в Тюмени преподавательский, профессорский состав был замечательный. На занятиях по патологической анатомии сделал первую свою операцию: собаке зашивал лёгкое – профессор доверил, и я старался, несмотря на волнение.

Преподаватели подготовили немало врачей, которые остались в медицине навсегда. В 1981 году Александр Горячев с дипломом хирурга по распределению приехал в Голышмановскую районную больницу. Своим наставником он считает главного врача больницы Виктора Филипповича Качалина.

– Виктор Филиппович – талантливый хирург. Он буквально «вбил» в нас, тогда ещё неопытных врачей, трудолюбие, преданность медицине и людям, которые приходят к нам за помощью, – говорит Александр Горячев. – Это был глубоко порядочный и ответственный за дело врач, который душой болел за каждого пациента.

Качалин стал хорошим провод­ником в хирургию для целой плеяды голышмановских хирургов: Валерия Перминова, Виктора Гусева, Виктора Лапшова.

В девяностые годы Горячев вместе с семьёй уехал в Аромашево. Вернулся в Голышманово в новом качестве – детского хирурга, врача-онколога. Теперь уже он, ветеран медицины, является наставником для молодых врачей.

Каждый пациент выбирает «своего» доктора. Александр Валентинович стал для многих голышмановцев семейным врачом – наблюдает некоторых с детских лет, с первых болезней, со школьных медосмотров. Однажды его пациентка призналась, что во время болезни только он сумел подобрать слова, которые заставили её заново почувствовать вкус к жизни, заняться здоровьем и начать лечение. За многолетний добросовестный труд Александр Валентинович Горячев награждён почётной грамотой главы района, грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации. А ещё он – почётный донор России. Не задумываясь, отдают свою кровь доктора, когда речь идёт о спасении жизни пациента.

Сегодня Горячев – врач-онколог. Проблемы появления злокачественных новообразований его очень волнуют. О том, как уберечься от этого коварного заболевания, он может рассказывать часами.

– Лет сорок назад само слово «рак» как заболевание было редкостью. Один-два случая на деревню. За последние годы онкология вошла в число «лидеров» по смертности. В чём причина роста онкологических заболеваний?

– Факторов много. Прежде всего, экологическое неблагополучие окружающей среды, планета истощена, загрязнена отходами жизнедеятельности человека. Посмотрите: в отдельно взятом посёлке сколько несанкционированных свалок вокруг, скотомогильников! Бывает, собираем дома пластик, полиэтилен, сжигаем всё в печи – дышим токсичными веществами, которые из раза в раз накапливаются в организме.

Вторая причина – несбалансированное питание. Нам не хватает многих необходимых для нормальной жизни микроэлементов – кальция, йода, магния. Всё чаще едим пищу на скорую руку, полуфабрикаты, консервы. Неполноценное, некачественное питание плюс стрессы ослабляют иммунитет человека. В последние годы стали вводить всевозможные биологически активные добавки, чтобы сбалансировать рацион. БАД не панацея от болезней и не заменитель полноценной пищи. Это добавка, которая позволяет восполнить недостаток витаминов и микроэлементов. Каждый человек может обезопасить себя от некоторых причин заболевания. В наших силах – правильно питаться. Сержусь на пациентов, когда они даже не знают свою группу крови. И, возможно, неправильно питаются. Известно, что люди с первой группой крови – мясо­еды, а молочные продукты должны есть в ограниченном количестве, имеющим вторую группу полезнее растительная пища, нежели мясная. У кого третья группа – показан молочный рацион, люди с четвёртой группой – всеядные. Несоблюдение такого баланса в питании приводит к осложнениям со здоровьем.

Среди причин, приводящих к онкологии – нездоровый, малоподвижный образ жизни, зло­употребление курением и алкоголем.

– Скажите, можно ли уберечься от онко­логического заболевания?

– Не устаю повторять: чтобы уберечь себя от заболевания, нужно, во-первых, вовремя и регулярно проходить медицинские осмотры. В Тюменской области проводятся скрининговые программы, позволяющие обнаружить болезнь вовремя. Это КТ-скрининг лёгких – для курящих, УЗИ органов малого таза у женщин с 50 лет, маммография, эндоскопический скрининг, ПСА-скрининг у мужчин, кал на скрытую кровь. Прописное правило, что каждый житель района раз в год должен пройти флюорографию органов грудной клетки. У большого количества пациентов рак определяется во время обследования лёгких. А сейчас всё больше случаев этого заболевания, особенно у мужчин – избегают многие простого флюорографического обследования. Каждая женщина должна раз в год пройти смотровой кабинет. Работает и мужской смотровой кабинет. На деле проблема ранней диагностики онкозаболеваний остаётся нерешённой. Статис­тика неутешительна.

К примеру, на участках в посёлке Голышманово в женском смотровом кабинете на сегодня не прошли осмотр более двух тысяч женщин. На одном участке – 384 женщины, на втором – 480, на третьем – 280. У этих женщин возрастает риск. Приведу пример: одна жительница посёлка, как только вышла на пенсию, не проходила мед­осмотры восемь лет. Не раз её терапевт приглашала пройти флюорографию, смотровой кабинет, сдать анализы – не проходила. Уже когда совсем себя плохо почувствовала, только тогда обратилась в больницу. Обследование показало, что у женщины рак матки. Сейчас она моя пациентка – начали лечение, боремся за её жизнь. Для любого человека продлить жизнь даже на неделю, на месяц, на год – это большое счастье. Обращаюсь к жителям района: берегите своё здоровье и жизнь.

Фото Олеси ЗАЗУЛИНОЙ

Автор: Любовь АЛЕКСЕЕВА