Медиакарта
20:37 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменской таможней пресечена попытка незаконного ввоза крупной партии сигарет

В октябре 2018 года должностными лицами отдела по контролю за ввозом и оборотом товаров Тюменской таможни (мобильная группа с местом дислокации в Кургане) выявлен факт ввоза через автомобильный пункт пропуска «Воскресенское» в Российскую Федерацию табачной продукции, не маркированной акцизными марками Российской Федерации.

В результате таможенного контроля установлено незаконное перемещение табачных изделий (сигареты), маркированных товарным знаком «Донской табак», в количестве 3500 пачек, а также, маркированных товарным знаком «PLAY» в количестве 7000 пачек. Также перемещались сигареты марок «Winston» в количестве 500 пачек и «LD Club» в количестве 500 пачек. Всего 11500 пачек сигарет с акцизными марками Республики Казахстан.

Информация о ввозе вышеуказанной табачной продукции, о ее количестве и имеющиеся в распоряжении Тюменской таможни материалы направлены в адрес Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курганской области. По данному факту Управлением Роспотребнадзора по Курганской области возбуждено дело об административном правонарушении по части 4 статьи 15.12. КоАП РФ.

Это не первый случай выявления Тюменской таможней фактов незаконного перемещения табачной продукции.

В июне 2018 года во взаимодействии с сотрудниками Пограничного Управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям предотвращена попытка незаконного ввоза из Республики Казахстан на территорию Российской Федерации сигарет (под видом кондитерских изделий) в количестве 96 тысяч пачек. Вся табачная продукция задержана. Информация передана в межтерриториальный отдел МВД «Петуховский». Межтерриториальным отделом МВД «Петуховский» материалы по подследственности направлены в территориальное подразделение Роспотребнадзора по Курганской области.

Также, в декабре 2017 года на участке российско-казахстанской границы в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий, проведенных Тюменской таможней во взаимодействии с пограничным управлением ФСБ России по Курганской и Тюменской областям задержаны два автомобиля с товаром. На транспортных средствах, зарегистрированных в Республике Казахстан, на территорию Российской Федерации была ввезена крупная партия табачных изделий неопределенного происхождения.

На товаре отсутствовали специальные (акцизные) марки, маркировке которыми подлежит табачная продукция. Всего было изъято 95478 пачек табачных изделий марки «Bond», «Fast», «Winston». Для принятия процессуального решения материалы были переданы в отдел полиции «Половинское» МО МВД России «Притобольный».

Пресс-группа Тюменской таможни