Медиакарта
20:28 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Юность в добровольчестве

08:00 | 07 ноября 2018
Источник: Призыв

Волонтёрство в мире стремительно набирает обороты. 2018 год в России объявлен Годом добровольца (волонтёра). Всё больше граждан принимают активное участие в этом движении, и юргинцы – не исключение. О нововведении и о преимуществах волонтёрской жизни рассказывает куратор по направлению добровольческого движения и российского движения школьников (РДШ) в Юргинском районе Татьяна Зимина.
– Расскажите о новой программе РДШ.
– Это волонтёрское движение стало известно в России с 2015 года. РДШ – общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании детей в школах. С сентября 2017 года в РДШ вступила Юргинская СОШ, а с этого года присоединилась к организации и Северо-Плетнёвская СОШ. Задача движения – объединить и координировать организацию добровольчества в школах. По программе в ближайшем будущем все школы района должны вступить в РДШ, но пока во многих организациях сохраняются добровольческие отряды, центром которых является наш «Перекрёсток» Юргинского центра спорта и работы с молодёжью «Лидер».
– По каким направлениям ведётся работа?
– Их четыре: личностное развитие, гражданская активность, военно-патриотическое воспитание и информационно-медийное направление, юные экологи. В каждом из них есть свои особенности и сложности, но все они направлены на раскрытие потенциала личности школьника.
– А что главное в деятельности вашего отряда?
– Волонтёры «Перекрёстка» занимаются профилактической деятельностью и пропагандой здорового образа жизни. Мы работаем по ежегодному проекту «Тюменская область – территория здорового образа жизни». Каждый месяц проводим различные профилактические мероприятия, акции, флешмобы, квесты и так далее.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно в любом почтовом отделении. С любого месяца можно подписаться на «Призыв» в Доме прессы. Забирать газету нужно будет самим, стоимость на 1 месяц – 60 руб. Также появилась возможность получать pdf-версию «Призыва» (рассылка в день выхода газеты через интернет на электронный почтовый ящик, стоимость на 1 месяц – 50 руб.). Телефон для справок: 8(345-43)2-49-85.

Автор: Галина Король. Фото из архива ЮЦСРМ "Лидер"