Медиакарта
18:05 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Водитель-универсал

11:00 | 07 ноября 2018
Источник: Призыв

Сорок четыре года – водительский стаж Владимира Распопова. Шутит: столько не живут. Тридцать три из них – в колхозе. Считай, со школьной скамьи в водители. Профессиональное правило всех лет – не уповать на случай, а постоянно следить за техническим состоянием вверенной ему машины.

Он уже в юном возрасте был состоявшимся водителем. Казалось бы, практики никакой. От военкомата в составе спецгруппы отучился в Колесниковском сельскохозяйственном профтехучилище. Было это в 1974 году. Тогда он отработал на ГАЗ-51 только сезон – и в армию. Военная часть в Томске. То была лучшая альма-матер водительского профиля. Сначала – на ЗИЛе. Вместе с земляками-погодками Сергеем Чуриным и Николаем Барышевым схватывали всё на лету, до всего доходили сами – была в ребятах внутренняя зрелость, водительская жилка. Ответственность – как свойство характера. Так что девятнадцатилетний солдат был знающим, толковым шофёром. И его армейская биография – тому подтверждение. Владимиру предложили пересесть на УАЗ личным водителем полковника части. Хотя, что значит предложили. В армии приказывают. Был грамотным технически, старался службу нести ответственно. За полгода до демобилизации солдату-срочнику доверили генеральскую «Волгу».

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно в любом почтовом отделении. С любого месяца можно подписаться на «Призыв» в Доме прессы. Забирать газету нужно будет самим, стоимость на 1 месяц – 60 руб. Также появилась возможность получать pdf-версию «Призыва» (рассылка в день выхода газеты через интернет на электронный почтовый ящик, стоимость на 1 месяц – 50 руб.). Телефон для справок: 8(345-43)2-49-85.

Автор: Татьяна Усольцева. Фото Ирины Платоновой