Медиакарта
14:56 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В гармонии с собой

осень жизни

Маёт, сиджак, чумби... Ещё неделю назад заводоуковские пенсионеры корейских слов и слыхом не слыхивали, а сегодня они на секции тхэквондо со знанием дела выполняют команды тренера Александра Митренкова.

Такое в Заводоуковске впервые – секция восточных единоборств для людей, чьи виски посеребрила седина. Большинству подопечных Александра Митренкова уже за 60, но он убеждён, что тхэквондо все возрасты покорны, ведь это не столько спорт, сколько жизненная философия. Физическая нагрузка помогает совершенствовать тело, а заодно приводит в порядок и мысли. Конечно, если пенсионеры захотят боевыми приёмами овладеть, то тренер их обязательно этому научит, но сегодня подопечные Александра Николаевича, выполняя нехитрые упражнения, укрепляют суставы, разогревают и растягивают мышцы, учатся правильно дышать и тем самым приводят в тонус сердечно-сосудистую систему.

– Каждый из нас пришёл сюда за здоровьем, – говорит горожанка Антонина Тимофеева. – В прошлом я – учитель математики, но спортом «болею» с детства. У меня был первый юношеский разряд по плаванию и взрослый разряд по спортивной гимнастике. Когда-то увлекалась и лёгкой атлетикой, и теннисом, и даже бальными танцами. Кстати, теннисную ракетку держу в руках до сих пор и часто выступаю на соревнованиях за родную школу. Теперь вот тхэквондо... Не сидится мне дома!

Не привыкла лежать на диване и жительница Заводоуковска Татьяна Коробицына. Она часто навещает внуков в Тюмени, несколько раз в неделю плавает в ледяной воде вместе с единомышленниками из клуба закаливания «Альбатрос». В секции тхэквондо Татьяна Александровна надеется восстановить былую гибкость. И ничего, что иной раз похрустывают колени и затекают мышцы – Татьяна Коробицына уверена, что восточная гимнастика обязательно пойдёт ей на пользу. Тем более, что запредельных нагрузок тренер не даёт, говорит, что его «серебряные» спорт-смены в любой момент могут остановиться и перевести дух. 

– А для меня час занятий пролетает словно миг! – восклицает пенсионерка Светлана Петрова. – Не скрою, пришла в секцию ради спортивного интереса, люблю постигать что-то новое. Понравилось. Теперь зову с собой друзей и знакомых.

 – Приходите, места предостаточно! – Александр Митренков приглашает в секцию всех, кто хочет, чтобы душа и тело были в гармонии. – Начнём с разминки и выучим основные команды – маёт, сиджак, чумби, потом перейдём к гунун и ньючи соги – передней и задней стойке...

Автор: Ольга МЯСНИКОВА Фото автора