Медиакарта
15:23 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отделение доверия и помощи

15:07 | 01 ноября 2018
Источник: Сельская новь

Отделение дневного пребывания несовершеннолетних и социальной реабилитации инвалидов является структурным подразделением МАУ "КЦСОН "Милосердие" Абатского района.

Заведующая О. Шмелёва, педагог по образованию, возглавляет дневное отделение на протяжении десяти лет. Она признаётся, что работать с неблагополучными семьями, ухудшающими условия жизнедеятельности своих детей, очень сложно. Также непросто обслуживать детей-инвалидов и инвалидов разных возрастных категорий, частично утративших способности самостоятельно передвигаться.

Особого внимания требуют и дети до трёх лет с ограниченными возможностями здоровья. Но несмотря на сложности специалисты отделения находят эффективные формы работы по обслуживанию детей и взрослых.

С. Иноземцева является специалистом по трудовой деятельности. Более 15 лет она осуществляет реабилитационные трудотерапевтические мероприятия с несовершеннолетними и инвалидами. Работая с детьми по индивидуальным программам, она ведёт кружки "Новинки из корзинки", "Бумажная фантазия", руководит факультетом "Домашняя академия", предназначенным для пожилых людей с ограниченными возможностями здоровья.

За хорошую организацию отдыха с несовершеннолетними детьми, за личный вклад в реализацию летней оздоровительной компании Светлана Анатольевна награждена памятным знаком "Персона лета". Ей, победителю областного конкурса "Лучший инструктор по труду учреждения социального обслуживания", вручено благодарственное письмо.

Специалист по развитию речи В. Вахова работает с детьми от 0 до 3 лет с ограниченными возможностями здоровья, с детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, признанными нуждающимися в логопедических услугах и речевом развитии. Помимо этого, Валентина Андреевна проводит с детьми мероприятия по физической культуре, занимается с ними в тренажёрном зале, организовывает спортивные досуги и развлечения.

В уютном, эстетично оформленном помещении отделения царит атмосфера занятости и благодушия. Взрослые общаются с детьми, играют, готовят вместе с ними поздравительные открытки, проводят спортивные досуги.

Однако деятельность сотрудников не ограничивается рамками отделения. С целью предоставления услуг по оказанию комплексной реабилитационной помощи несовершеннолетним и их семьям, нуждающимся в социальной реабилитации по месту жительства, функционирует выездная служба. В состав этой службы входят психолог Е. Шантурова, юрист Н. Гостюхина, специалисты отделения Е. Узлова, С. Иноземцева и В. Вахова.

Выездная служба осуществляет социально-реабилитационные мероприятия с несовершеннолетними и их семьями по месту жительства. С несовершеннолетними, в отношении которых совершаются насильственные действия, проводится индивидуальная работа: психодиагностика и обследование, психологическая коррекция, развивающие занятия, психологические тренинги, с родителями – консультации специалиста по социальной работе, юриста, психолога, группы родительской поддержки. Выездная служба оказывает также комплексную реабилитационную помощь семьям "группы особого внимания" и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Наряду с этой работой к семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, применяется метод сетевой терапии (ближайшее окружение ребёнка и его семьи соседями, родственниками, другими людьми), направленный на восстановление качественного социального функционирования семей.

Специалисты, владеющие методом (сетевые терапевты, психолог Е. Плотникова, заведующая отделением О. Шмелёва), проводят сетевую встречу, где каждый участник делится своим мнением о сложившейся ситуации. В итоге принимается общее решение, позволяющее обеспечить улучшение положения в семье.

Для повышения уровня педагогической компетенции родителей в вопросах воспитания детей применяется ещё один метод - "Мы нужны друг другу" (по профилактике разводов). Для этой категории семей специалистами центра О. Инютиной и Н. Гостюхиной используется индивидуальное консультирование о построении супружеских взаимоотношений.

Живое общение и человеческое участие всегда очень нужно тем, кто оказался в беде или в трудной ситуации. В отделении социальной реабилитации каждый нуждающийся найдёт утешение и помощь, понимание и заботу. Приходите в "Милосердие"! Там есть люди, которые готовы всех выслушать, поговорить и, самое главное, оказать необходимую помощь.

Т. Шелягина

На снимке: С. Иноземцева, В. Вахова, О. Шмелёва, Е. Шантурова, Е. Узлова.

Фото автора