Медиакарта
12:38 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как помочь саду перезимовать?

07:58 | 25 октября 2018
Источник: Тюменский край

Заканчивается второй осенний месяц. Работы на дачах достаточно, надо многое успеть до наступления настоящих холодов.                                          

В оставшиеся сухие дни пройдите по саду  и соберите листья и опавшие плоды под деревьями и кустами. На них осталось много вредителей и возбудителей грибных и бактериальных заболеваний. Листья можно сложить в полиэтиленовые мешки, бочки, компостные кучи и залить темным раствором марганцовки или 3-5% (300-500 гр на 10 л воды ) раствором мочевины.
После листопада на ветках, почках и в трещинках стволов остались вредители – тля, медяницы, почковый клещ. От этих насекомых желательно сейчас провести обработку, используя сильные химические препараты – «Фуфанон-Нова», «Актара», «Искра-золотая». А от комплекса болезней в саду лучше в ближайшие дни, пока стоит сухая погода, провести искореняющую обработку. Для этого используется после листопада 3% Бордоская жидкость.
Если вы не успеваете собрать  опавшую листву под деревьями и кустами, то можно и землю с листьями опрыскать 3-5% раствором мочевины, а весной собрать их в компостные кучи или заложить в  мешки для приготовления компоста.                      
Внимательно осмотрите плодовые деревья, возможно, вы обнаружите на стволах отставшую кору, образовавшиеся дупла, разломы. Не оставляйте лечение до весны, проведите его сейчас. Зачистите отставшую кору, раны обработайте раствором железного купороса и замажьте садовой лечебной пастой «РанНет» или садовым варом.  Побелку желательно провести в оставшиеся погожие дни, для этого можно использовать известковое молоко с добавлением в раствор медного или железного купороса. Обработка деревьев медным купоросом (100 гр на 10 л воды) еще и спасает стволы деревьев от мышей. Для побелки можно использовать и акриловую краску. В кроны деревьев не плохо бы развесить черные ленты, полиэтиленовые пакеты, которые будут в течение зимы отпугивать зайцев, которые вредят коре.
Молодые посадки яблонь, груш, слив тоже нужно защитить на зиму  от грызунов и солнечных  ожогов. Это можно сделать, обернув стволики кусками укрывного материала, капроном, специальными сетками, лентами. Не оставляйте молодые посадки на зиму без укрытия, оберните стволики с веточками куском «Агрила». Пока не начнут распускаться почки весной на деревце, не убирайте укрывной материал.
Пока земля не подмерзла, проведите подзимние  посевы. Еще можно посеять морковь, салатные культуры, укроп, петрушку. После посева грядки закройте «Агрилом» до весны.
Попробуйте посеять под зиму семена астры. Землю необходимо засыпать в приготовленные емкости, слегка уплотнить, не поливая, посеять семена астры и засыпать небольшим слоем земли. Ёмкость закрыть куском «Агрила» и прикопать на свободной грядке на участке или в теплице до весны. Весной всходы появятся крепкими, рассада будет здоровой, а к осени астры порадуют вас своим великолепным цветением.                     

Автор: Нина Швецова, агроном