Медиакарта
13:54 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Аромашево в традициях и перспективах

08:32 | 07 ноября 2018
Источник: Слава труду

• Мероприятие началось со знакомства представителей официальной делегации с историей, текущими достижениями и перспективами развития района.

3 ноября в районном Доме культуры состоялось торжество, посвящённое празднованию 95-летия Аромашевского района, на которое прибыли губернатор Тюменской области А.В. Моор, заместитель председателя Тюменской областной думы А.В. Артюхов, директор департамента агропромышленного комплекса области В.Н. Чейметов, депутат Тюменской областной думы Ю.М. Конев и главы 15 районов юга области.

Праздничное мероприятие началось с экскурсии для гостей, где архитектурный макет Аромашевского района со светящимися контурами рек, поселений, отдельных достопримечательностей послужил наглядным пособием. Тюменскую делегацию познакомили с кротовским пчеловодом В.С. Басовым, который рассказал о своём любимом и полезном занятии и угостил гостей мёдом. Не оставил равнодушным гостей огромный трёхъярусный постамент, оформленный различными хлебобулочными изделиями из пекарни предпринимателя Костина. Послушав рассказ о выпускаемой продукции завпроизводством Е.В. Носовой, гости с удовольствием отведали юбилейный печатный пряник. Чтобы изготовить его, работники пекарни провели немалую работу: был найден старинный рецепт, применена особая технология изготовления, заказана индивидуальная деревянная форма.

Славится наша родная сторона душистыми травами, здесь произрастают и редкие растения, в том числе лекарственные. Травница с говорящей фамилией О.Н. Цветкова рассказала о своём увлечении и пригласила всех попробовать травяного чая. Завершив знакомство с историей района, экскурсовод Ирина Кравченко пригласила делегацию в зрительный зал. Здесь в ожидании губернатора приглашённые на мероприятие работники здравоохранения, сельского хозяйства, школ района, руководители и представители трудовых коллективов, инвесторы, почётные гости уже успели посмотреть фильм об Аромашевском районе, снятый тележурналистами ТСН из города Ишима, а за всеми передвижениями делегации зрители в зале имели возможность наблюдать в прямой трансляции на экране Дома культуры.

Губернатор Александр Моор поприветствовал всех собравшихся:

– Этот год для Тюменской области юбилейный: 12 муниципальных районов празднуют своё 95-летие. В каждом районе, где мы были, в такой праздничный день вспоминали свою историю, говорили о своих достижениях. Но самыми главными на этих праздниках являются люди, есть хорошая поговорка о том, что не место красит человека, а человек красит место. Это применимо ко всем жителям Тюменской области. Все у нас районы разные, но знаю точно, все люди, будь то учитель или врач, занимаются своим делом и выполняют его с душой. И это отличает нас. Не важно, где ты живёшь,  важно – кто ты. Важны твои личные устремления, твой профессионализм, твоё желание изменить жизнь к лучшему и добиться успехов. И достижения жителей Аромашевского района, например, победа школьников в Европейском конкурсе по безопасному движению,  говорят о том, что стираются все границы: пространственные, временные, главное – иметь цель, главное – вместе к ней двигаться. Никто не остаётся один на один со своими проблемами. Хочется, конечно, быстро и много, и сразу, но такого не бывает. Самое главное – поступательное развитие и понимание того, куда мы идём, какие ресурсы у нас есть и совместный плодотворный труд. С праздником, дорогие друзья!

Благодарности губернатора Тюменской области были объявлены: генеральному директору ООО «Булашов и Коммунал Сервис» В.Л. Булашову за заслуги в развитии жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области; бригадиру животноводства ООО СП «Голышмановское» И.П. Вороновой за заслуги в развитии агропромышленного комплекса Тюменской области; индивидуальному предпринимателю Аромашевского района А.В. Костину за заслуги в развитии производства хлеба и хлебобулочных изделий в регионе; заведующей Кармацким филиалом Аромашевской средней школы Е.А. Дёминой за заслуги в сфере образования и воспитания подрастающего поколения.

Поздравив с юбилеем и пожелав Аромашевскому району процветания, заместитель председателя областной думы В. Артюхов вручил памятный адрес Тюменской областной думы главе района И.А. Власову.

– Дорогие мои аромашевцы! Более 20 лет вы доверяете мне представлять вас на разных уровнях законодательной власти. Поэтому этот праздник наш общий. Хотелось бы, чтобы молодёжь чтила труд предков и нынешнего населения и всегда помнила, что будущее района в её руках! – поздравил присутствующих депутат Тюменской областной думы Ю.М. Конев и вручил почётные грамоты Тюменской областной думы.

 В этот праздничный день почётные грамоты и памятные значки за многолетний добросовестный труд и высокое профессиональное мастерство получили директор Дома детского творчества А.Ф. Богачков, главный бухгалтер Аромашевского КЦСОН Т.В. Анкушева. Благодарственными письмами областной думы были отмечены: за активную общественную деятельность член местного отделения «Союз пенсионеров России» Л.А. Душкина и за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм председатель первичной организации ветеранов Новоберезовского сельского поселения Т.А. Штыкова.

Почётной грамотой главы Аромашевской муниципального района за многолетний добросовестный труд и в связи с 95-летием Аромашевского района награждены водитель специализированной комплексной дорожной машины ДРСУ-4 Ю.Н. Жижайкин и врач анестезиолог-реаниматолог филиала №2 «Аромашевская районная больница» А.А. Шипилов. Решением думы Аромашевского муниципального района звание Почётного гражданина Аромашевс-кого района присвоено председателю районного совета ветеранов Н.Н. Еськовой.

Церемония награждения сопровождалась яркими концертными номерами, подготовленными работниками культуры. Тематика выступлений соответствовала лейтмотиву выставки, которая только что была представлена гостям. Малыши в костюмах пчёлок весело танцевали на сцене, напоминая о том, что именно в нашем районе находится самая большая пасека в области – пчеловодов Масловских и существуют династии семей-пчеловодов, таких как Рябченко, Скрипкиных, Басовых, Масловских, Божко. Хоровод в костюмах ромашек, кружась, восхвалял нашу землю, богатую травами и природными богатствами, ведь именно с названием такого красивого и простого цветка созвучно название родного села. Хор учителей с песней «Хлеб, да соль» и танцоры в национальных одеждах усиливали посыл о том, что наш район хлебосольный, гостеприимный, дружелюбный и многонациональный. Овации окутывали зал после сольных выступлений Вероники Левицкой, Ивана Бёрдова. А «Токкату» в исполнении гармониста Михаила Морозова зал слушал, затаив от восторга дыхание. Впечатлённый талантом и профессионализмом аромашевских работников культуры, Александр Моор пообещал на будущий год помощь в возведении нового районного Дома культуры:

– Я вижу, что уровень мастерства аромашевских артистов значительно выше, чем уровень здания, в котором они работают. Это тот случай, когда люди своим трудом доказали, что заслуживают реальной поддержки!

Аромашевский район – малая частичка большой страны. Аромашевская земля – родина Героев Советского Союза, воинов – защитников Отечества. Вся яркая история, самые значимые события района – в блес-ке боевых и трудовых орденов и медалей, наших замечательных земляков, героев и тружеников. Новая история Аромашевского района – это жизнь и работа земляков, которые являются примером трудолюбия, и преданности родному дому. В этот славный день зал стоя, с особым душевным настроем, приветствовал присутствующих в зале: участника Великой Отечественной войны П.А. Кочнева и почётных граждан Аромашевского района, которые принесли ему славу в годы своей трудовой деятельности: В.К. Греба, Н.Ф. Валенцева, А.Е. Казанцеву, Г.Ф. Поляшову, Т.А. Марчихину, Н.П. Бёрдова. В знак благодарности им вручили памятные подарки учащиеся Аромашевской школы.

После окончания мероприятия некоторые из присутствовавших в зале поделились своими впечатлениями. Татьяна Алексеевна Марчихина:

– Настроение сегодня замечательное, столько эмоций и заряда бодрости! Желаю нашему району процветания, жителям его здоровья и, конечно, побольше деток.

Пётр Иванович Николаец:

– Отметил, что наши ветераны и почётные жители прекрасно выглядят и держатся, есть у них в глазах огонёк. Главой я был в трудное время после лихих девяностых, и все сетовали, что у района нет будущего, но район есть и будет. Желаю всем здоровья, радости и процветания!

Праздничное поздравительное обращение главы района Игоря Власова ещё раз подчеркнуло приверженность традициям и устремлённость к поступательному развитию муниципалитета:

– Дорогие земляки, сердечно поздравляю вас с юбилеем Аромашевского района! 95 лет для истории района срок не малый: менялось его экономическое и социально-культурное развитие, неизменным оставалось одно – отношение аромашевцев к своей малой родине. Аромашевский район для нас – не просто место жительства, это общий дом, объединяющий людей разных судеб, характеров, поколений. Перспективы у района есть: сегодня сельскохозяйственные предприятия встают на ноги, инвестор проявляет к нам интерес. Мы благодарны за поддержку в этом направлении правительству Тюменской области. Развивается производство, пусть и небольшими темпами, но своё. Развивается строительный и придорожный сервис, культура и образование. У нашей молодёжи есть залог перспективного развития. Искренне желаю жителям района крепкого здоровья, побольше добрых и радостных событий, счастья, благополучия, уверенности в завтрашнем дне и пусть в ваших домах царят мир, тепло и уют. С праздником, дорогие аромашевцы!

Фото: Сергей Степанюк

Автор: Елена Горбунова, Диана Исмагилова