Медиакарта
9:46 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Электронные сервисы ФСС обсудили на расширенном заседании координационного совета

7 ноября под председательством и.о.управляющего региональным отделением состоялось расширенное заседание Координационного совета с участием представителей экспертного сообщества. Участниками мероприятия стали более 10 представителей из общественных организаций, учреждений и крупных предприятий города, а также представителей исполнительных органов власти Тюменской области.

На заседании рассмотрены вопросы реализации на территории Тюменской области двух новых электронных сервисов, которые внедрил Фонд социального страхования в 2017 году.

Первым был рассмотрен «Электронный листок нетрудоспособности», который начал свое действие с июля 2017 года и сегодня активно набирает обороты. За год с небольшим в области выдано более 12  тысяч электронных листков нетрудоспособности. «Сегодня получить больничный в электронном виде можно в 79 бюджетных и частных медицинских организациях, а это 65% от общего количества медорганизаций области», - рассказала Ирина Белоносова, начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. «Постепенно медицина заявляет о своей готовности работать с электронными документами. Работодатели же области к такому электронному взаимодействию не совсем готовы. В основном принимаю больничные в электронном виде бюджетные организации и крупные компании», подвела итог она.

В штатном режиме работают интерактивные сервисы «Личный кабинет страхователя» и «Личный кабинет застрахованного», где можно отследить электронные листки нетрудоспособности. В следующем году планируется новые каналы взаимодействия с получателями социальных услуг на основе мобильных  приложений таких как «Социальный навигатор» и «голосовой Помощник ФСС».

Ещё одно новшество сервис – «Открытый контракт» - это сайт, на котором размещается информация о планируемых закупках Фонда и его территориальных органов, цена которых более одного миллиона рублей, и где каждый заинтересованный пользователь может оставить свои замечания и предложения к описанию объекта закупки. 

Присутствующие обсудили и поддержали электронные новинки Фонда, и  по итогам заседания Координационного совета вынесено единогласное решение о признании деятельности регионального отделения удовлетворительной.

Автор: Тюменское региональное отделение