Медиакарта
11:41 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Виктор Рейн: «Диалог состоялся, и он будет продолжен»

10:11 | 24 октября 2018

Вице-спикер регионального парламента прокомментировал работу депутатов Тюменской областной думы в ходе выездного мероприятия в Ишим и Ишимский район. 

Напомним, в начале октября областные парламентарии посетили ишимскую землю. Этому предшествовала серьёзная подготовительная работа, оргкомитетом под руководством Виктора Рейна составлена программа визита депутатского корпуса с таким учётом, чтобы максимально охватить все стороны жизни двух муниципалитетов.
– Дни Тюменской областной думы в Ишиме и Ишимском районе – серьезное для двух территорий событие. И для нас формат посещения сразу двух муниципальных образований был апробирован впервые. Считаю, что все поставленные задачи: оценить социально-экономическое развитие территорий, увидеть позитивные перемены и требующие решения проблемы и максимально использовать потенциал и опыт практической работы депутатов Тюменской областной думы для их устранения – были достигнуты. Широкий спектр разнообразных встреч с представителями исполнительной власти, общественности, депутатами местных дум, предпринимателями, ветеранами, молодежью позволил выявить комплексные проблемы, требующие совершенствования нормативно-правовой базы как на областном, так и на федеральном уровнях, обозначить направления работы на 2019 год, – подчеркнул Виктор Александрович.
Программа рабочего визита народных избранников включала большой социальный блок. Начало мероприятиям было положено в Тоболовской школе, гости отметили, что всё школьное пространство соответствует современным требованиям и максимально эффективно использовано в образовательном процессе. Депутаты тоже приняли участие в укреплении материально-технической базы учреждения – школе будет подарена снегоуборочная техника, а Эдуард Омаров дополнительно намерен презентовать тостер в кабинет технологии.
Серьёзное внимание законодатели уделили развитию медицины. Возможности областной больницы № 4, в том числе по оказанию высокотехнологичной медпомощи, произвели впечатление на визитёров. Народными избранниками будут выделены средства на приобретение мягкого инвентаря и оборудования в учреждение. Вновь был поднят стратегический вопрос по строительству дополнительного корпуса, необходимого больнице как межрайонному центру по оказанию медицинских услуг. Как сообщил В.А. Рейн, уже в текущем году на уровне регионального правительства будет принято конкретное решение по данному вопросу.
Заместитель председателя облдумы встретился со студентами Ишимского медицинского колледжа. Большое внимание вице-спикер уделил качеству оказания медицинской помощи, кадровой политике в сфере здравоохранения и расширению уровня профессио- нальных компетенций у медработников среднего звена. Депутат напомнил, что «взял шефство» над выпуском 2018 года, чтобы узнать, какие возникают проблемы с трудоустройством, как они оценивают уровень и материально-техническую базу учреждений, в которые пришли работать. Одна из озвученных в ходе встречи проблем – состояние и оснащенность ФАПов – тоже комплексная, а значит, на заседании Думы прозвучат предложения по совершенствованию медпомощи на селе. С руководством колледжа Виктор Александрович обсудил вопросы дальнейшего укрепления материально-технической базы и продолжения капитального ремонта учреждения.
Тему развития туризма парламентарии обсудили, посетив Ишимский музейный комплекс и ершовские места. По мнению Виктора Рейна, ершовский проект – достойный пример государственно-частного партнерства, призванный усилить инвестиционную привлекательность территории. Его реализация позволит включить Ишим и Ишимский район в большое туристическое кольцо.
– В настоящее время разрабатывается мощный комплекс мероприятий по реализации данного проекта с привлечением московских и тюменских специалистов и объединением усилий города и района, чтобы обеспечить грамотный подход к важному культурному ресурсу. Уже в текущем году проект будет представлен губернатору Тюменской области Александру Моору, а со следующего начнется его реализация, – отметил В.А. Рейн.
Атмосфера музея сказки так впечатлила депутатов, представляющих северные округа, что они решили помочь музейному комплексу: будут собраны средства на разработку проектной документации по реконструкции данного корпуса – в общей сложности 3,8 млн рублей.
Председатель облдумы Сергей Корепанов провёл встречу с ветеранами и представителями старшего поколения. И здесь областные законодатели вновь решили оказать финансовую помощь, откликнувшись на просьбу шаблыкинцев. В соответствии с новыми требованиями проводится замена узлов учета электроэнергии, что не всем сельским жителям по карману. По словам Виктора Александровича, проблема эта общая и требует решения на уровне правительства региона – с соответствующим предложением вице-спикер намерен выступить на заседании согласительной комиссии.
Итоги визита участники дней Ишима и Ишимского района в Тюменской областной думе подвели на пленарном заседании, где вновь прозвучали как позитивные моменты в развитии двух территорий, так и проблемы, носящие системный характер и требующие корректив в нормативно-правовом поле.
– Депутаты облдумы высоко оценили уровень организации мероприятия, это великолепная практика, которая позволяет парламентариям своими глазами увидеть и реально оценить происходящие в муниципальных образованиях изменения, внести вклад в ее развитие, совершенствовать нормативно-правовую базу. Хочется выразить благодарность руководителям города и района и их командам за доброжелательный прием, профессионализм, умение грамотно показать сильные стороны своих территорий и перспективные направления для их дальнейшего развития. Мы уехали с надеждой, что начатый диалог и сотрудничество будут и впредь продолжены в столь же конструктивном русле, – подытожил Виктор Рейн.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.
Теги: дума