Медиакарта
23:23 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ

10:14 | 24 октября 2018

Актуальные нововведения и новые электронные сервисы в сфере образования Ишима обсудили в студии ишимского пресс-центра информационного агентства «Тюменская линия». Спикеры – директор департамента по социальным вопросам Надежда Сабаева и её заместитель Светлана Агафонова – рассказали, как создается современная образовательная среда и что помогает ишимскому образованию идти.

Масса
возможностей
Все согласятся, школа сегодня иная, нежели чем даже десять лет назад. Современные технологии активнее внедряются в учебно-воспитательный процесс, делая его насыщенным, интересным, интерактивным. В образовательных учреждениях Ишима набирают популярность интегрированные уроки «вне аудитории» (во взаимодействии с музейным комплексом, библиотечной системой, ведущими предприятиями города), используются обучающие Интернет-платформы.
Возможность стать настоящим исследователем, конструктором, изобретателем, работать над уникальными проектами дают школьникам городские сетевые лаборатории по программированию – «IT-Lab», химии – «Chem-Lab», астрономии – «Вселенная», биологии – «Биошкола», экологии – «Эко-Lab», филологии – «Лингва-Lab». Дошколята занимаются в лабораториях по робототехнике на базе детских садов №№ 5, 19 и 24. Открыт робототехнический класс в школе № 7 для учеников начальных классов. В этом учебном году при поддержке областного правительства оборудована лаборатория физики и химии «Науко-Lab» на базе школы № 8, а в МАОУ СОШ № 5 открыт удаленный доступ к ресурсам Президентской библиотеки. Теперь на уроках истории, обществознания, литературы школьники могут работать с редкими книгами, документами, кинохроникой начала прошлого века и современными фильмами, снятыми специалистами Президентской библиотеки. К концу года и в других школах города появится возможность пользоваться данным ресурсом.
Созданию новой образовательной среды способствуют и укрепление материально-технической базы образовательных учреждений, приобретение новых развивающих модулей и обучающих комплектов. В школах появились домашний планетарий, цифровая лаборатория по биологии и химии, физическая лаборатория «Архимед», оптический и цифровой микроскопы, 3D-принтеры, лабораторная центрифуга, муфельная печь, лазерный станок по дереву, метеостанция, цифровой аудиометр, учебно-тренировочный комплекс огневой подготовки.
Завтрак –
в один клик
С 1 октября во всех общеобразовательных учреждениях города (за исключением коррекционных и православной гимназии) внедрен модуль «Учет питания». Новый проект «Электронной школы Тюменской области» был успешно апробирован весной в 16 пилотных классах.
– С помощью данной системы родители могут самостоятельно ознакомиться со школьным меню, выбрать завтрак для своего ребенка на 10 дней вперед и оплатить питание. Все эти действия можно произвести не выходя из дома, с любого электронного устройства – компьютера, телефона или планшета, – сообщила Надежда Сабаева.
В модуле предоставлено несколько вариантов завтрака, родители могут выбрать тот, который подойдёт ребенку, исходя из его вкусовых предпочтений, с учётом особенностей здоровья. Стоимость завтрака – от 43 до 62 рублей. Заказ нужно делать предварительно, за пять дней.
Система удобна тем, что больше не нужно беспокоиться о наличных денежных средствах. Родителям необходимо только следить за лицевым счетом, пополнить его можно в системе «Электронная школа Тюменской области» или распечатать квитанцию для оплаты через банкоматы, платежные терминалы и отделения банков. Списание денежных средств происходит ежедневно по факту питания школьника. Если ребенок в этот день не пришел на занятия, классный руководитель утром не ставит галочку в электронном сервисе и средства не списываются. Кстати, электронный сервис поддерживает бонусные программы для держателей карт банков, так что, пользуясь им, родители экономят не только время, но и семейный бюджет.
Выпускники – наша
гордость
Год от года растут показатели итоговой аттестации. Нынче стены родных школ покинули 410 выпускников, 45 из них получили аттестат о среднем общем образовании с отличием и награждены медалью «За особые успехи в учении». Максимальное количество баллов на ЕГЭ (100) набрали четверо: два выпускника из школы № 12 и общеобразовательного лицея – по русскому языку, и два выпускника из школы № 5 и лицея – по химии. По пяти предметам (русский язык, литература, английский язык, география, информатика) аттестуемые показали 100-процентную успеваемость, набрав на ЕГЭ количество баллов выше установленного минимума. 32 ребенка по семи общеобразовательным предметам (русский язык, биология, обществознание, химия, история, информатика, английский язык) набрали 90 баллов и выше.
Как сообщила Надежда Сабаева, наиболее популярными у вчерашних школьников стали профессии педагогической, медицинской, строительной, юридической и транспортной направленности. В высшие учебные заведения – от Санкт-Петербурга до Хабаровска – поступили 232 выпускника.
Обновление школ
и садов
Создание условий для обучения – одна из приоритетных задач как региональной, так и местной власти. За последние три года при содействии правительства Тюменской области, депутатов областной и городской дум, администрации города Ишима на приведение образовательных учреждений в нормативное состояние выделено более полумиллиарда рублей. Благодаря капитальному ремонту детского сада № 24 дополнительно открыто шесть групп. После паводка отремонтирована школа № 2, восстановлено благоустройство прилегающей территории. В результате реконструкции школы № 5 расширены образовательные площади, появились современный спортивный зал, мастерские для уроков технологии, тренажерный зал.
В пяти детских садах заменена кровля, яркие фасады украсили здания пяти дошкольных учреждений и двух школ, в детских садах №№ 14 и 19 проведена замена окон. Новый облик в этом году получила школа № 8 – капитально отремонтированы фасад и кровля.
На очереди – капитальный ремонт школы № 12 (здание по ул. Уральская, 26а). Большие перемены грядут и в детском саду № 5 – на месте двух старых деревянных корпусов, построенных еще в 30-х годах прошлого века, планируется возвести новый современный корпус на 150 мест.
– Детский сад будет оснащен современным развивающим оборудованием, методическими и дидактическими пособиями, что позволит педагогам решать на новом качественном уровне задачи дошкольного образования. Кроме того, на базе нового корпуса планируется открыть пилотную площадку – офтальмологический кабинет и специализированную группу для малышей, имеющих нарушения зрения. Опыт такой работы в учреждении уже есть, – отметила Светлана Агафонова.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.