Медиакарта
20:16 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Регистрация на выживание

11:42 | 08 ноября 2018

В ФГКУ «8 ОФПС по Тюменской области» нам рассказали о 252-м постановлении Правительства Российской Федерации, принятом в марте 2017 года. Знать его необходимо как любителям активного туризма, так и организациям, индивидуальным предпринимателям, работающим в этой сфере. Особенно важно это постановление для нашего региона, принимающего немалый поток туристов.

Согласно постановлению туристы обязаны информировать территориальные органы МЧС России за десять дней до своего путешествия, зарегистрироваться, получить инструктаж по технике безопасности в пожарно-спасательных частях 8 ОФПС по Тюменской области.

Следует регистрировать свои маршруты жителям, гостям города Тобольска, Тобольского, Ярковского районов, туристам, отправляющимся в лесной массив пешком или на большие расстояния на внедорожной технике. Кроме того, постановление предписывает информировать МЧС о передвижении по маршрутам, проходящим по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим туристическим объектам, связанным с повышенным риском для жизни и возможным причинением вреда здоровью туристов.

Все эти меры предпринимаются исключительно в интересах путешествующих. Спасатели могут проконсультировать туристические группы по поводу того, насколько безопасно пребывание в том или ином районе, какая погода ожидается, подскажут, как лучше экипироваться.

При получении сигнала бедствия или по истечении контрольного срока возвращения группы спасатели немедленно организуют поисково-спасательные работы, что сделать намного легче в отношении зарегистрированной группы, с которой поддерживалась связь. Куда сложнее осуществлять поиски незарегистрированной группы туристов. В этом случае теряется много времени. Так что, уходя на маршрут, лучше себя подстраховать и предварительно зарегистрироваться в ближайшей пожарно-спасательной части.

Автор: Герман Бабанин