Медиакарта
15:51 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мячи и экипировка – аванс на завтрашние победы

11:43 | 08 ноября 2018

Юные волейболисты Сетовской школы, воспитанники тренера Константина Тарасова, отстаивали честь Тобольского района на соревнованиях «Тюменской областной школьной лиги» среди юных команд, 2007-2008 г.р. В упорной борьбе сетовцы одержали победу над командой из Тюмени, но вторая игра со сверстниками из Аромашевского района окончилась поражением для наших ребят.

После поединка юные спорт-смены попали со спортплощадки в конференц-зал районной администрации. Здесь в торжественной обстановке исполнительный директор Тюменской региональной общественной организации «Федерация волейбола» Александр Гретченко вручил ребятам очень нужные им подарки.

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель главы Тобольского района, председатель рабочей группы по реализации регионального проекта «Путь к волейбольному Олимпу» в Тобольском районе Марат Бакиев. Он отметил, что сетовская территория давно и прочно держит лидерство по волейболу в районе. Развитию этого вида спорта уделялось серьёзное внимание, хотя условия для занятий в старом спортзале были не ахти какие. С открытием нового здания школы, современного оборудованного спортзала у сетовских ребят появилась возможность заниматься более результативно.

– У вас замечательный педагог-тренер. Теперь всё, ребята, зависит от вас, от того, как вы будете идти к поставленной цели, – подчеркнул Марат Ихсанович. – Хотелось бы пожелать вам успехов и поблагодарить руководство МАОУ «ДЮСШ» Тобольского района и областной федерации волейбола за поддержку и помощь в воспитании спортивной смены.

Порадовался за достижения и успехи юных спортсменов начальник отдела по делам культуры, молодёжи и спорта Тобольского района Анатолий Зырянов. – Конечно, в этом прежде всего заслуга вашего тренера Константина Тарасова, человека успешного во всех начинаниях, – сказал он, – который помогает вам воспитывать в себе силу воли, упорство, стремление к достижению поставленной цели. И, кроме того, важно помнить, если человек занимается спортом, он организован во всём.

По словам руководителя федерации волейбола Тюменской области Александра Гретченко, которой, кстати, в этом году исполнилось десять лет, волейбол считается одним из популярных и востребованных видов спорта в нашем регионе. Вот уже на протяжении пяти лет он держит первенство по массовости. В этом году волейбольным движением было охвачено более 34 тысяч человек, что на 10 тысяч больше, чем количество занимающихся в федерации по футболу. За этот период выросло количество волейбольных команд. Если ещё не так давно на чемпионат Тюменской области по волейболу заявлялось 34 команды, то сегодня эта цифра выросла вдвое. Популярность волейбола объясняется также активным развитием пляжного волейбола. Интерес у поклонников этого вида вызывают ставшие традиционными открытый Кубок Тюменской области по волейболу, чемпионат по парковому волейболу, на который ежегодно собирается до 30 команд. Два года назад стартовал Кубок Тюменской области по волейболу, состав участников которых вырос от 10 до 30 команд.

Сегодня организаторы проекта «Путь к волейбольному Олимпу» упор делают на том, чтобы привлечь в регулярные занятия волейболом со школьного возраста, чтобы ребёнок мог заинтересовать и привлечь в секцию своего сверстника. С этой целью разработана программа, в которую включены мастер-классы, уроки по волейболу и т.д.

Напомню, что с июня 2018 года проект реализуется в Тобольском районе. Гость из Тюмени назвал наших волейболистов из Сетово волонтёрами, которые занимают активную позицию в популяризации этого вида спорта. Он пожелал юным спортсменам настойчиво идти к конечной цели, и успех будет обеспечен. И в качестве поощрения и поддержки юных волейболистов областная федерация преподнесла шикарный подарок – большой комплект волейбольных мячей и форму для членов команды, который Александр Гретченко с огромным удовольствием вручил виновникам торжества.

В ответном слове директор ДЮСШ Тобольского района Наталья Кожевникова выразила признательность руководству федерации, которое проявляет внимание не только к спортсменам высокого класса, но и стремится помогать ребятишкам из муниципальных образований, давая им возможность пройти свой путь к волейбольному олимпу.

Что сделано в рамках реализации проекта «Путь к волейбольному Олимпу»:
1 июня на территориях восьми сельских поселений состоялись турниры по волейболу, посвящённые Международному дню защиты детей. В них приняли участие 157 человек.
Волейбольные турниры в рамках мероприятий, посвящённых Дню России, прошли в девяти поселениях, где было охвачено 153 человека.
Очередным стартом для любителей волейбола стали финальные соревнования по этому виду спорта среди женских и мужских команд, которые состоялись 16 июня в рамках XXIV летних сельских спортивных игр Тобольского района.
С 6 по 9 августа не умолкали волейбольные поединки на спортплощадках девяти сельских поселений. Свою игру селяне (в волейбольных турнирах приняло участие 155 человек) посвятили Дню физкультурника.
1 сентября почти таким же составом взрослые и юные спортсмены вышли на соревнования и турниры по волейболу.
23 сентября 23 ученика Сетовской СОШ приняли участие в уроках по волейболу.
Всего за этот период в мероприятиях в рамках реализации регионального проекта было охвачено 939 жителей района.

Автор: Клара Ларина, Тимур КАРЫМОВ (фото)