Медиакарта
6:27 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Блюстители общественного порядка

12:59 | 30 октября 2018

Очередная встреча дополняет штрихи в коллективный портрет этой социальной структуры. «Дело для настоящих мужчин», – называют свою работу члены дружины. 

Начальник Сергей Аверин чётко отдаёт распоряжения: кому, на какой пост, в какое время заступить. Сказывается его служба в межмуниципальном отделе «Ишимский» системы МВД. Он умело координирует действия дружины, грамотно взаимодействует с подчинёнными, ведёт документацию. И сам регулярно выходит в рейды в красном жилете с лейблом «Народный дружинник». Хотя на этот счёт у него – своё мнение. Считает: не обязательно формой отличаться от рядовых горожан, тогда эффективность наведения общественного порядка выше и остановить потенциального нарушителя будет легче. «Я и без жилетки как гражданский человек всегда при исполнении», – уточняет он.
Родом Сергей Борисович из села Прокуткино Ишимского района. В 1989 году окончил школу, отслужил в советской армии, в 1992 году поступил в Тюменский педагогический техникум на отделение физического воспитания. Но учёбу пришлось оставить: умер отец, и маме стало трудно справляться с большой семьёй. Сергей возвратился в село, работал в колхозе «Вперёд к коммунизму» трактористом.
В 1995 году сделал правильный, как считает, выбор: пришёл на службу в ОВД. Рассказывает: «Не мог безучастно наблюдать беспредел, хотел навести хоть в чём-то порядок, раскрывая преступления. И сейчас вижу своё предназначение: делать всё, чтобы люди жили в спокойствии». Во исполнение этой заданной для самого себя цели стали и восемь командировок по полгода на Северный Кавказ. После выслуги стажа в 23 года вышел на пенсию. Растит двоих детей: дочка – второклассница, сынишке – почти пять. Жизненные устремления ещё большие, сил много.
В 2015 году С. Аверин назначен начальником народной дружины «Ишимская», и понятие «Родине служить» чисто географически уменьшилось до масштабов города, но по осознанию самим Сергеем сути осталось столь же глубоким.
– В дружине – 30 человек. Все ребята – на подбор, активные, за каждого ручаюсь, – говорит Сергей Борисович. – Приходят, с каждым беседую, отправляю на задание, и уже в деле они раскрывают черты своего характера. Обязательно, к примеру, нужно быть лёгким на подъём, важна и стрессоустойчивость. Предупреждаю: если боитесь, лучше дома сидите. Есть план работы. Есть и свои особенности деятельности в дружине, так сказать, наши служебные секреты. В целом работа направлена на предотвращение и раскрытие правонарушений, преступлений, охрану общественного порядка.
Прежде чем пройти такие негласные тесты на проф-пригодность у Аверина, будущему дружиннику нужно заручиться справками на доброе здравие от нарколога, психолога, на отсутствие судимости. Сергей Борисович проверит и базу по штрафам в ГИБДД, в общем, по его словам, отбор – как в сотрудники полиции. Есть и общие критерии для вступления в состав народной дружины: возраст с 18 лет, регистрация по месту жительства.
С двумя активистами дружины Виталием Андреевым и Евгением Валейшо мы встретились на постовом пункте автовокзала. И они подтверждают: верны кредо, которое сформулировано для дружинников по-военному чётко и предельно понятно: «Дисциплина. Мужество. Достоинство».
По убеждению Виталия Андреева, такая структура по охране общественного порядка в городе обязательна, дружинники оказывают помощь сотрудникам полиции в пресечении, выявлении правонарушений, выступают понятыми. После возвращения в 2001 году из армии он устроился в патрульно-постовую службу. В его зачёте – две служебные командировки на Северный Кавказ. По собственной воле пришёл в дружинники, совмещает основные обязанности по профессии «стрелок по сопровождению и охране грузов и объектов на железнодорожном транспорте» со службой.
В трудовой биографии Евгения Валейшо – добросовестная работа монтажником, водителем в организации СМП, сотрудником вневедомственной охраны. «Стараюсь чаще проситься в дежурства, – говорит он, – целевые прогулки по городу оказываются полезными для жизни некоторых горожан: при необходимости отправляем в больницы, чтобы пьяный не замёрз на улице, вызываем наряд полиции, если видим, что кто-то шарится у чужих машин, воруют ведь аккумуляторы, зеркала. Оперативно действуем по резонансным преступлениям, ориентировкам».
Анатолий Дормидонтов – военный в отставке: служил на Байконуре, два года – в Афганистане, потом в артиллерийской части в Ишиме, с ней передислоцировался в Омск. «С этим артиллерийским полком связана вся моя жизнь, – рассказывает он. – И с Ишимом: здесь корни, дом, семья. Сыновей воспитывал по принципу: ты – мужик и в ответе за жизнь всех, кто рядом. Григорий ведёт своё дело в Ишиме, Александр – военный, служит в Тирасполе». Анатолий Михайлович считает: хорошо, что на его дежурствах в дружине не было опасных случаев, значит, город бодрствует и спит спокойно.
Евгений Николаевич Шихов связан с дружиной, сначала добровольной, сейчас народной, с 2006 года. На мой вопрос о понимании задачи отвечает вопросом: «Слышали о девочке, над которой насильник надругался? Так вот и у меня дочка, и я хочу, чтобы мой ребёнок мог ходить по улицам без опаски. На постах и дальше буду, хоть на 74-й (дневной), хоть в 78-й (ночной). За столько лет всякое бывало. Лично сам задерживал с полицией преступника, нанёсшего ножевое ранение, несколько непростых дел было по наркотикам. Пожелание нашей дружине: стойко нести службу, быть, как всегда, честными, справедливыми, верными делу во имя города».
Пётр Мамаев по возрасту – один из умудрённых опытом, а по стажу в дружине – всего пару лет. Настаивает, чтобы я записала его мнение: «Дружина «Ищимская» – сплочённая команда». Он тоже военный в отставке, служил на Дальнем Востоке, на Камчатке. «Вернулся в Ишим, потому что здесь родился, вырос, – говорит Пётр Васильевич. – На пенсии, чтобы не лежать на диване, решил: пока есть силы, желание послужить родному городу, буду в дружине. С удовольствием хожу в наряды, общаюсь с ребятами, с полицией несу службу в любое время дня и ночи».
– Народная дружина – это фильтр морали. Мы вносим свежую струю в ритм города, ведь стараемся пресекать негативные явления, – и такое определение дали своей деятельности ишимские блюстители порядка.
Людмила Марикова.
Фото автора.

Автор: Людмила Марикова.