Медиакарта
6:16 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

К России с любовью

09:14 | 10 ноября 2018
Источник: Красная звезда

Начало ноября… Снег метёт, погода портится. Из неуютного ноября попала в уютную библиотеку нашего Викулово: здесь мир раскрашен другими красками – радости и предвкушения чего-то удивительного. В День народного единства в Викуловской центральной районной библиотеке прошла ежегодная культурно-образовательная акция «Ночь искусств». И гостей, несмотря на снежную погоду, пришло очень много. Акция 2018 года проходила под девизом «Искусство объединяет». Объединила викуловчан в тот день в библиотеке, прежде всего, любовь к нашей многонациональной России.

   В читальном зале – яблоку некуда упасть, столько любителей библионочи (она уже в четвёртый раз проходит в нашем районе, и уже появились поклонники)! Но заботливые сотрудники библиотеки для каждого нашли стул и были очень рады столь богатой аудитории, в которой – и дети, и молодёжь, и люди старшего поколения. И каждый стремился узнать что-то новое о своей стране и вспомнить её прошлое. А прошлое богатое, многоликое, и сила страны – в единстве народов её населяющих. Вот и библиотекари начали мероприятие с  басни Л. Н. Толстого «Отец и сыновья»: «Отец приказал сыновьям, чтобы жили в согласии; они не слушались. Вот он велел принести веник и говорит: «Сломайте!» Сколько они ни бились, не могли сломать. Тогда отец развязал веник и велел ломать по одному пруту. Они легко переломили прутья поодиночке. Отец и говорит: «Так-то и вы: если в согласии жить будете, никто вас не одолеет; а если будете ссориться да всё врозь — вас всякий легко погубит». Вот и держава наша, только объединив народы под своим крылом когда-то давно, стала сильной и непобедимой.
   Гостей праздника ждали три площадки. Для любителей кино был организован просмотр российского исторического фильма «Легенда о Коловрате» режиссёров Джаника Файзиева и Ивана Шурховецкого. Зрителей ждал показ красочного, но жестокого мира XIII века, раздробленной Руси. Рязанский витязь Евпатий Коловрат возглавил отряд смельчаков, чтобы отомстить за свою любовь и за свою Родину захватчикам Золотой Орды. Подвиг его стал легендой. Смотреть фильм отправилась в основном молодёжь.
   А вот любители рукоделия собрались в отраслевом зале библиотеки – в творческой мастерской, где проходил мастер-класс по созданию древнего оберега славян «Солнечного коня». За длинный стол сели женщины и дети  с большим желанием создать игрушки своими руками. Да не просто игрушки! Конь по славянским традициям – особо почитаемое животное. Фигурки служили не только игрушками, но и оберегами от сглаза, чужих недобрых мыслей. Традиционно народный оберег делали из самых разных материалов – дерева, соломы, лыка. Гостям предложили сделать игрушку-оберег из джутового шпагата. 

   Фойе библиотеки стало местом проведения art-игры «В единстве – сила». Разделившись на две команды – «Единство» и «Патриоты», викуловчане отвечали на вопросы, связанные с русской культурой, искусством, дружбой и единством народов. Вспомнили старинные названия предметов, искали ошибки в тексте, определяя, кто лучше владеет русским языком, показывали знания национальных костюмов, пробовали себя в роли архитекторов, строителей и дизайнеров, изготавливая русскую избу и чум из предложенных материалов. Такие макеты чудные получились, и защищали свои проекты команды со знанием дела!

   А в чём ещё проявляется необычность каждого народа? Конечно же, в игре! С удивлением и азартом принялись команды метать тынзян (аркан) на хорей (деревянный шест), подобно людям народов Севера, которые таким образом стремятся заарканить оленя. «Пула-пула-ойну» (Азербайджан), «Гацбур» (Дагестан) – о таких играх викуловчане точно не слыхивали!
   Завершал большой российский праздник мини-фестиваль национальных культур «Содружество-2018», на нём ещё раз рассказали о культуре, традициях и обычаях народов, проживающих на территории Российской Федерации, нашего района,  познакомили с национальными костюмами, песнями и танцами. И здорово помогли в этом девчата из танцевального ансамбля «Фиеста», ведь со своим руководителем они давно представляют зрителям народные танцы. Ну, а в конце мероприятия за чаем и угощениями разных национальностей ещё долго обсуждали гости и библиотекари моменты встречи.
   -- Ночь искусств объединила всех россиян независимо от национальности и вероисповедания. Каждый унёс с собой частичку счастья и добра, -- считает  Екатерина Маркова, библиотекарь Викуловской ЦРБ.

   …И погода показалась не такой уж неприветливой, когда гости покидали библиотеку. Сельская ночь наполнилась весёлым смехом и радостью.

На снимке: «Ночь искусств» в библиотеке

Фото автора

Автор: О. СУББОТИНА