Медиакарта
20:51 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Косики» - означает «жёсткий контакт»

 «Без компромиссов. Полный контакт» - этот девиз участники чемпионата и первенства Урала по косики каратэ реализовали на сто процентов. На соревнованиях, которые прошли в воскресенье в СК «Юбилейный», никто не халтурил, каждый бился, что называется, «не на жизнь, а на смерть».

Зрелищно и немного страшно. Звонок, сигнал от судьи поединка - схватка началась. Да, в спортивной терминологии такой термин отсутствует, каждый бой принято называть спаррингом, но, глядя на то, как грациозно каратисты двигаются, выжидая удобный момент для нападения, и с какой силой каждый из них наносит удары, иначе как схваткой всё это не назовёшь.

- Соревнования очень зрелищные, - говорит ялуторовчанка Любовь Ульянова. Она приехала в Памятное вместе с сыном, чтобы поддержать дочку соседки. - Интересно наблюдать. Но сына я бы в секцию косики каратэ не отдала! Страшно это всё.

Страшно? Пожалуй, и так. Во всяком случае, не ожидаешь, что дети возраста восьми лет (на ковре для боёв, где одновременно с ними соревнуются и участники категории 18 плюс, они выглядят малышами) способны на череду энергичных ударов, которые сбивают соперника с ног, и только судья, кажется, способен остановить этот «беспредел»… Но это не та жестокость, которую надо бояться. Это проявление силы духа, ведь и соперник, раз уж вышел к тебе, не прост. Это смелость, которая позволяет смотреть вперёд, не отводя взгляда от глаз спортсмена напротив… И это уважение к другому бойцу: недаром после окончания боя каратисты могут и пожать руки, и обнять друг друга.

Этот спорт не для каждого. И всё же говорить о том, что косики каратэ – безопасный вид спорта, не приходится. Несмотря на то, что прежде чем начать бой, спортсмены надевают защиту (кирасу), которая закрывает грудь, спину и живот, шлем с прозрачным стеклом, а на руках и ногах у каждого – специальные накладки для защиты от мелких травм – видно, как при падении становится больно.

- В возрастной категории 18 плюс я, пожалуй, самая младшая, поэтому было тяжело соревноваться с более опытными взрослыми соперницами. К тому же с женщинами сложнее биться, чем с мужчинами, ведь они дерутся мощнее, поэтому и травм больше, - уверяет ялуторовчанка Татьяна Ставская, воспитанница школы каратэ «Альянс». Забегая вперёд, уточним, что на этих соревнованиях девушка завоевала первое место. - На тренировках мы встаём в спарринги не только девочка с девочкой, но и девочка с мальчиком – поэтому могу судить объективно, всё прочувствовано на себе.

- Конечно, в каратэ неизбежны и синяки, и ссадины, шишки. Быть может, их у нас даже больше, чем, скажем, в футболе. И если обратиться к переводу названия нашего спорта, то «косики каратэ» можно трактовать и как «традиционное», и как «жёсткое каратэ», - продолжает «травмоопасную» тему главный организатор мероприятия, директор школы каратэ «Альянс» Дмитрий Усов. – Поэтому такой спорт - не для каждого. В него надо приходить не только физически, но и морально настроенным.

Моральный настрой, без сомнения, помог и 13-летней Дарье Пряхиной из Екатеринбурга. В секцию каратэ четыре года назад Дашу привёл её папа Дмитрий. Радость от победы в Ялуторовске (девушка получила золотую медаль) также разделил с девочкой её отец.

- Хороший вид спорта, воспитывает, дисциплинирует. А главное – ребёнку нравится! - говорит глава семьи. - Младшую дочку, кстати, я тоже записал в каратэ.

У наших - 31 медаль. Всего в СК «Юбилейный» 14 октября приехало более 150 спортсменов из семи городов как Уральского, так и Сибирского федеральных округов. По словам Дмитрия Усова, самую обширную категорию составили спортсмены 10-11 лет, с массой тела до 40 кг. В ней за призовые места боролись больше десяти человек. И это действительно много, притом что в каждом из возрастов «шаг» составляет всего лишь пять-семь килограммов.

- Победитель в этой возрастной и весовой категории провёл сегодня до пяти поединков. Учитывая, что в нашем виде спорта идёт полный контакт - это много, - уточняет Дмитрий Владимирович.

Главный организатор чемпионата и первенства также добавил, что команда Ялуторовска выступила более чем достойно: из 33 комплектов медалей спортсмены города завоевали 15 золотых, 9 серебряных и 7 бронзовых медалей. Это рекорд соревнований!

Автор: Светлана КАЙЗЕР /фото автора/
Теги: спорт