Медиакарта
17:11 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кому - лучок, а кому - медок

В этом году на сельскохозяйственной ярмарке «Золотая осень», как отметила главный специалист городского комитета экономики и развития предпринимательства Елена Габышева, свою продукцию представили 20 индивидуальных предпринимателей, личные подсобные хозяйства и предприятия юга области и Омска.

Дело к зиме, поэтому особой популярностью у покупателей пользовались капуста и лук. Их к 11 часам было продано более десяти мешков. Причём брали как оптом, так и в розницу.

Немало народу толпилось у прилавка с валенками-самокатками из села Солобоево Исетского района, а также за тёплыми носками, варежками, пуховыми платками ручной работы из Нижней Тавды. И цены радовали – от 100 рублей за пару. Омские гости предлагали выращенные в собственных садах яблоки, а также клюкву, шиповник и кедровые орехи, а предприниматели из Ялуторовского и соседних районов – мёд и продукцию пчеловодства. Владимир Васильев из Киёво даже делился рецептами приготовления целебных настоек из прополиса и подмора.

Собирались очереди и у лотков, где продавалось более 30 видов рыбы - от нашего местного окуня до благородной форели. Но в основном спросом пользовались минтай и горбуша.

У анисимовских производителей можно было приобрести уток, гусей, цесарок. Ценители сыров задерживались возле лотка тюменской фирмы, которая производит около 30 сортов этой продукции. 

В гости - к Барыне-капусте. Многие посетители ярмарки не спешили расходиться по домам. В полдень в остроге начался самый что ни на есть сезонный праздник, где главной героиней стала Барыня-капуста. Уже у входа участники народного гуляния сначала помогли по длинной цепочке «собрать» урожай, а потом  «завернулись» в капустный хоровод. Не давали скучать весёлые игры, конкурсы среди хозяюшек, песни от местных вокалистов. Все желающие от мала до велика солили и тут же дегустировали капусту. Угощались травяным чаем из большого самовара и пирогами, а в горнице гадалки бабы Капы узнавали будущее по капустным листьям.

Гвоздём программы стало блюдо, тушёное по уникальному острожному рецепту в железном Змее Горыныче - Гоше. Вместе с Татьяной Бурмакиной готовили, как говорится, всем миром. Овощи в казане помогали помешивать даже приехавшие в гости тюменские школьники. Получилось очень вкусно!

Автор: Светлана НЕЧАЕВА /фото автора/