Медиакарта
11:29 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пришло время служить

В ялуторовском военкомате в восемь утра уже многолюдно - идёт осенняя призывная кампания, поэтому ребята от 18 до 27 лет будут сюда приходить до конца декабря.

На скамейках возле кабинетов спокойно. Более двадцати парней, общаясь вполголоса, терпеливо ожидают своей очереди. Кто-то уже «сдался» врачам. В комиссии восемь специалистов - от окулиста до психиатра.

Восемь из десяти - годны. Такие массовые осмотры каждую осеннюю и весеннюю кампании проходят в Ялуторовске не менее десяти раз. Как отметила фельдшер военкомата Татьяна Хабарова, ежегодно признаются годными к службе в армии порядка 80%. Это хороший показатель. Остальным дают отсрочку, например, по недостаточному или избыточному весу, либо, как говорят в народе, «белый билет». На первом месте у таких - психические недуги, а также проблемы с эндокринной и костно-мышечной системой. Среди годных призывников в последние годы увеличилось количество болезней глаз. И это неудивительно, ведь современные подростки часами сидят за компьютерами, телефонами и гаджетами. Хорошо, что у многих остаётся время на спорт. Восемнадцатилетний Алексей Таловиков, например, который вот-вот уйдёт служить, – лыжник, биатлонист и обладатель золотого знака ГТО. Школу окончил в этом году, хотел поступить в Новосибирск на военного разведчика, но не получилось. Однако от своей цели Алёша отступать не намерен. Считает, что армия поможет ему лучше подготовиться к учёбе, и если всё будет складываться удачно - через полгода службы он подаст рапорт о поступлении в профильный вуз.

В армию - после отсрочки. А вот Виктор Шутов солдатские сапоги наденет уже, как говорится, с дипломом на руках. Он пойдёт в армию после отсрочки. Закон, который позволяет доучиться студентам в учреждениях высшего и среднего профессионального образования, вступил в силу с января этого года. Но, как показывает практика, некоторые парни всё же берут академический отпуск и уходят в армию со своими сверстниками. Так, совсем недавно двое ребят пришли в военкомат и написали заявления о намерении отслужить со сверстниками. В этом году Виктор отучился на механика в агротехнологическом колледже и теперь может спокойно, не думая об учёбе, идти на службу и хорошо, если это будут войска нацгвардии. Настрой - отличный, а здоровый образ жизни и занятия единоборствами, бесспорно, помогут ему справиться с трудностями. Надеется, что солдатская жизнь поможет развиться физически и выработать режим дня.

Автор: Светлана НЕЧАЕВА /фото автора/