Медиакарта
20:11 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Талантливым открыты все пути

Отборочные слушания, «разбор полётов», награждение дипломантов… Юные танцоры, вокалисты и музыканты соперничали во втором областном конкурсе-фестивале искусств «Таланты Тюменского края» в посёлке Голышманово. Это социальный проект, который придумали и реализуют педагоги школы искусств имени Леонида Шарохи. Нынче в мастерстве состязались уже почти триста участников из городов Тюмени, Ишима и Ялуторовска, из Тюменского, Казанского, Бердюжского, Омутинского, Исетского, Упоровского районов и Голышмановского городского округа. Днём молодые дарования выступали на трёх творческих площадках перед членами жюри и родителями, а на вечернем гала-концерте во Дворце культуры «Юность» показали 15 самых ярких концертных номеров зрителям. Несколько раз на сцену выходила 11-летняя Злата Серебрякова из Ишима: и в ансамбле, и соло. Она трижды стала лауреатом этого конкурса.

– Однажды мы всей семьёй отдыхали в Геленджике, где на концерте я впервые услышала скрипку, – поделилась девочка. – Её звуки завораживали, и мне захотелось играть на ней. Пришла учиться, а через некоторое время подумала: «Не моё!» Инструмент оказался таким сложным, поначалу многое не получалось, был момент – чуть не сдалась. Послушала, как играют старшие ученицы моего педагога Надежды Николаевны Чирковой, и решила продолжать обучение. Успешные выступления в ансамбле с Ксюшей Цибрюк окончательно убедили меня в правильности решения. Мы участвовали в конкурсах в Тюмени, в Кемерово, в Омске проходили отбор на всероссийский телеконкурс юных талантов «Синяя птица». В прошлом году приезжали в Голышманово и были лау­реатами.

– Педагоги заметили у Златы певческие способности, рекомендовали заняться академическим вокалом, – присоединилась к разговору Оксана Серебрякова, мама конкурсантки. – А ещё она двукратная чемпионка Тюменской области по тайскому боксу в своей весовой категории. Папа Лёша тренирует её. Она любит плавать в бассейне, углублённо изучает немецкий язык, отлично рисует, но не хватает времени на обучение в «художке». Злата – круглая отличница. Мы с супругом стараемся всячески развивать дочку, поддерживаем её интересы.

Ишимские молодые артисты завоевали 17 лауреатских наград в «Талантах Тюменского края», чуть меньше – у голышмановцев. В номинации «Инструментальное исполнительство» особенно порадовали саксофонисты. Ансамбли «Палитра» и «Мозаика», младший и старший составы, удостоились дипломов лауреатов первой степени. Их педагог Юрий Михайлович Земляной считает: когда совпадает заинтересованность учеников, педагога и родителей – всегда получается отличный результат. В серьёзной подготовке кроется и секрет победы пианистки Алёны Данилкиной. Члены жюри рекомендовали способной воспитаннице Людмилы Витальевны Носовой поступать в профильное учебное заведение. В номинации «Эстрадный вокал» Дарья Чурбакова восхитила зрителей артистизмом и проникновенным голосом. К творческому испытанию девушку готовила преподаватель Ирина Александровна Ларионова. Эффектно выступили танцевальные коллективы «Фантазия» и «Глория», руководители – Лариса Анатольевна Бородина и Анна Рафаиловна Славская. Всего от Голышмановского городского округа выступали 95 юных талантов во всех номинациях, из них треть – лау­реаты и дипломанты.

Зрители на ура принимали казанское трио гитаристов, сыгравших две разножанровые композиции. Омутинцы приво­зили на конкурс инструменталистов-народников и пианистов. Четверо ребят стали лауреатами, среди них баянисты Никита Крутиков, Андрей Осинцев и Никита Донченко. Это ученики Елены Михайловны Скирдиной, работающей в отрасли дополнительного образования почти тридцать лет.

– Выступили неплохо, хотя очень волновались, – подытожила педагог. – Программа мало обкатана – недавно всё выучено. Совсем немного времени прошло с начала учебного года. Старались, как могли. В гала-концерте принял участие мой ученик Андрей Осинцев, исполнил произведения Ивана Паницкого – вариации на темы русских народных песен «Среди долины ровныя» и «Светит месяц». Конкурс «Таланты Тюменского края» – отличная идея. Коллектив в Голышмановской школе искусств не очень большой, на сотрудников легла большая нагрузка, но они со всем справились. Мероприятие организовано на высоком уровне. Много собралось участников. Я считаю, что выездных кампаний должно быть как можно больше в течение учебного года – это стимул для детей. На фоне того, что они сами выступают на сцене и видят других, растёт их мастерство и стремление к развитию.

Гран-при конкурса вручили образцовому ансамблю народного танца «Карусель» из Ишимского района, его руководитель – Валерий Александрович Стародубов. Вторую наивысшую награду отдали Софье Пахомовой из Упоровского района. Она выступала под занавес с русским романсом «Дорогой длинною», зал бурно ей рукоплескал.

– В шесть лет мама отдала меня в школу искусств, занимаюсь эстрадным и народным вокалом, – рассказывает пятнадцатилетняя Софья. – Мы живём в нескольких километрах от села Упорово, два раза в неделю родители возят меня на занятия, или сама добираюсь на автобусе. Я уже окончила семь классов фортепиано и вокала, но продолжаю совершенствовать навыки. Буду педагогом по вокалу или артисткой. Мечтаю выступать на большой сцене. Часто участвую в конкурсах. Например, в апреле этого года мы вместе с педагогом Ольгой Валерьевной Красивиной ездили в Москву на международный вокальный конкурс-фестиваль «Золотой голос России», где я стала лауреатом первой степени. Являюсь золотой медалисткой пятнадцатых молодёжных Дельфийских игр России, которые проходили в Тюмени в 2016 году. Пока для меня это самые весомые достижения.

Председатель жюри, директор регионального учебно-методического центра развития системы дополнительного образования детей в сфере искусств в Тюменской области Ольга Чувашова назвала конкурс великолепным праздником. Она приз­налась, что выступления на гала-концерте потрясли своей глубиной, наполненностью и эмоциональностью. По её мнению, конкурс должен жить и развиваться, и этому будут способствовать всячески.

Фото Олеси ЗАЗУЛИНОЙ

Солистка Дарья Чурбакова из Голышманово проникновенно исполнила песню «Обещание» Образцовому ансамблю «Карусель» из Ишимского района вручили Гран-при конкурса Голышмановский квартет саксофонистов «Мозаика»  награждён дипломом лауреата  первой степени 
Автор: Оксана ТИТЕНКО