Медиакарта
23:01 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В новый год с «цифрой»

Переход на «цифру» - новый этап развития телевидения во всём мире, и в России для этого была проделана огромная работа.

Теперь же дело за телезрителями, которые должны быть готовы к переходу, запланированному на начало следующего года. С таких слов началась встреча с населением, организованная городской администрацией и Российской телевизионной и радиовещательной сетью (РТРС).

Равнение на ул. Ишимскую, 144. Один из участников телеэкспедиции «Тюменский меридиан» представитель Урало-Сибирского регионального центра филиала РТРС Павел Зеленин рассказал, что за десять лет на юге Тюменской области построено 28 вышек цифрового вещания. В нашем городе новая мачта находится на ул. Ишимской, 144. Запомнить этот адрес крайне важно, так как именно на эту точку и нужно направлять свои антенны.

Павел Фёдорович не зря акцентировал на этом внимание, потому как на телефон «горячей линии» часто поступают звонки с жалобами на отсутствие сигнала, а в итоге оказывается, что люди пытаются выловить «цифру» с вышек сотовой связи.

Жителям Ялуторовска добиться чёткой картинки на ТВ можно не только с этого направления, но и из соседних районов. Это хорошо видно на карте, размещённой на портале смотрицифру.рф. Достаточно только повернуть приёмное устройство в нужную сторону. Кстати, на этом же сайте есть исчерпывающая информация об антеннах, ведь не каждая дружна с «цифрой».

Если вы живёте вблизи передатчика, то любимые сериалы можно смотреть и по комнатной, но для уверенного приёма она не подходит: любая помеха испортит просмотр, к примеру, когда ваш сосед стрижёт газон.

Лучше использовать уличную, но нужно обращать внимание, есть ли в ней усилитель, потому как не каждый подойдёт для ЦТВ. Необходима антенна дециметрового диапазона, так что владельцам частных домов стоит обратить внимание на внешний вид установленного на крыше устройства, ведь у него есть свои особенности. А вот о соответствии антенн на многоквартирниках, по словам Павла Зеленина, должны позаботиться управляющие компании. 

Смотри любимое и новое. В остальном алгоритм прост. Кабель подключается к телевизору с поддержкой DVB-T2 или приставке. Притом не обязательно приобретать дорогую «коробочку», каналы можно смотреть и на оборудовании до тысячи рублей. Если подобное устройство уже имеется, дополнительно покупать ничего не нужно, главное вовремя повторить поиск каналов, чтобы заработал второй пакет. Кстати, к ТВ они подключаются элементарно, так же, как популярные когда-то видео и DVD-плейеры. С телевизорами же, оснащёнными цифровым приёмником, всё ещё проще: ново- и староформатные программы будут в одном списке. Определить, какой формат сейчас на вашем экране легко – если рядом с логотипом расположена буква «А», значит это - «аналог».

Многие собравшиеся на семинар в городской администрации удивлялись, почему им рассказывают о запуске второго мультиплекса, когда они давно его смотрят. Дело в том, что до части Ялуторовска сигнал дотягивается из Тюмени, а областной центр одним из первых перешёл на «цифру».

На нашей же вышке второй пакет включат к 20-м числам декабря, а после новогодних праздников, 14-15 января, из аналогового эфира пропадут федеральные каналы.

При этом «Тюменское время» по-прежнему продолжит вещание на существующей частоте, так как именно здесь горожане могут смотреть передачи телекомпании «Стелла». Выходит, без местных новостей мы не останемся, да и без областных тоже. ГТРК «Регион-Тюмень» уже больше года вещает в «цифре» на каналах «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России».

Настройка и альтернативы. Директор ТК «Стелла» Лютфи Шакирова рассказала, что в редакцию обращается много людей с просьбой о настройке оборудования, чтобы одновременно смотреть и «цифру», и местный канал. И сотрудники телекомпании не раз выручали в этом горожан. Как выяснилось, подобные специалисты в Ялуторовске есть, только о них почему-то мало кто знает. А вызвать их можно, позвонив в диспетчерскую своей управляющей компании.

Также есть фирмы, занимающиеся продажей телевизоров и сопутствующих аксессуаров, которые бесплатно устанавливают приобретённые антенны и приставки, так что проблем с этим быть не должно. Одно из предприятий даже планирует на период перехода расширить штат настройщиков. На помощь тем, кто не сможет разобраться самостоятельно, придут волонтёры - об этом рассказал заместитель главы города Сергей Стрельников. Он также подчеркнул, что все вопросы, связанные с «цифрой», в ближайшее время будут отработаны с управляющими компаниями.

Конечно, не обойдётся в столь масштабных переменах и без ложки дёгтя, но коснётся она отдалённых населённых пунктов, которые не попадут в зону приёма наземного ЦТВ. Альтернативой для них станет спутниковое телевидение. Несколько операторов будут предоставлять бесплатный доступ к федеральным каналам. Мало того, стоимость оборудования для людей, прописанных в этих деревнях и сёлах, значительно снизят. Так, комплект из тарелки и ресивера ориентировочно будет стоить до 4500 рублей, а за установку возьмут не больше 1500 руб. Конечно, для города это неактуально, а вот жители Авазбакеевой, Красного Яра, Куликов, Малой Тихвиной, Большого Тихвино, Романово и Кавдыкского разъезда смогут сэкономить на подключении.

Проконсультировать готовы и специалисты «горячей линии» по номеру 8-800-220-2002.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/