Медиакарта
2:57 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Интерес к программе не угасает

С 2006 года в области успешно работает программа «Самообеспечение». Интерес к ней не угасает. Жительница села Средние Чирки Любовь Кучеренко интересуется, изменились ли условия вступления в программу. Её родственники проживают в небольшом селе и хотели бы заняться разведением подсобного хозяйства – другой работы и источников доходов на селе нет.
О программе рассказывает заведующая отделением по назначению мер социальной поддержки и оказанию срочных социальных услуг Светлана НЕПОМНЯЩИХ:

– С 2010 года программа по оказанию адресной социальной помощи по выходу на самообеспечение стала предоставляться на условиях социального контракта между семьёй, управлением социальной защиты, центром социального обслуживания и администрацией муниципального образования. По договору семье предоставляется денежная сумма и оговариваются условия целевого использования.
– На какие категории граждан рассчитана программа, каковы её цели?
– Программа направлена на поддержку малоимущих семей, чтобы улучшить их материальное положение, увеличить среднедушевой доход. Цель – помочь семьям выйти на самообеспечение. Принять участие в ней могут малоимущие семьи, имеющие в составе трудоспособных членов, или малоимущие одиноко проживающие граждане, чей доход ниже прожиточного минимума на момент подачи заявления. Причём учитываются все виды доходов семьи заявителя – пенсии, детские пособия. Сейчас величина прожиточного минимума на человека – 10 тысяч 789 рублей.
– Какова роль социальной службы в программе?
– Комплексный центр выступает куратором программы. Специалисты оказывают содействие в определении статуса семьи по среднедушевому доходу, в оформлении всех необходимых документов, составлении индивидуального плана. Трудности у людей возникают, когда нужно предоставить отчётную документацию. Раньше договор участия в программе заключался на два года, сейчас – на год. За этот период семья дважды отчитывается за реализацию денежных средств. Первый отчёт нужно предоставить через полгода – указать, куда потрачены средства. К концу года отчитываются о том, насколько удалось выйти на самообес­печение.
– На какие цели можно потратить полученные средства, каков размер адресной поддержки?
– Размер выплаты на само­обеспечение определяется в соответствии с индивидуальным планом выхода заявителя на самообеспечение и рекомендацией территориальной межведомственной комиссии. Чаще всего получатели помощи – сельские жители, они планируют заниматься личным подсобным хозяйством – покупают скот, домашнюю птицу, корма, используют деньги на строительство или ремонт хозяйственных построек, страхование приобретённых животных. Один из участников открыл праздничное агентство. И, надо сказать, ИП Коробцовой успешно работает уже несколько лет. В этом году заявили о своём участии 23 человека, и только один из них решил открыть индивидуальное предприятие по выпечке хлебобулочных изделий. Остальные направили средства на развитие ЛПХ, обеспечивают семью необходимыми продуктами.
– Если малообеспеченная семья решит участвовать в программе – куда ей обращаться?
– Для участия в программе необходимо обратиться в МФЦ или к нам, в центр социального обслуживания, к специалистам в сельских администрациях по месту жительства. После оформления пакета документов нужно будет защитить свой бизнес-план на территориальной комиссии по выходу граждан на самообеспечение.

Автор: Беседовала Любовь АЛЕКСЕЕВА