Медиакарта
18:27 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Продвигая проект за проектом

В Голышмановском молодёжном центре прошёл тренинг-семинар «Социальная активность для развития. Формирование проектных команд». Его организатор – Благотворительный фонд развития города Тюмени. Семинар – часть обширной программы «Региональный ресурсный центр для развития и поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в Тюменской области». Участниками мероприятия стали представители СО НКО, общественных организаций, инициативные группы учреждений социальной сферы Голышмановского городского округа, Бердюжского и Упоровского районов. Все они поделились результатами работы за прошедший год, обсудили задачи на будущее.

– Мы зовём вас в даль светлую и видим в этом перспективу, – подчеркнула исполнительный директор грантодающей организации Вера Барова. – Нашему фонду в будущем году исполняется двадцать лет, и все эти годы мы продвигали проект за проектом, расширяя границы влияния. Сегодня они выходят даже за пределы Уральского Федерального округа. Постоянно увеличиваем объём ресурсов, которые фонд может направить на решение социальных проблем. Мы не изобретаем велосипед: интересный опыт повторяем или меняем под себя. Главная задача – объединение людей и наращивание общественной инициативы.

В ходе тренинга участники составили карту местного сообщества, рассмотрели полный перечень компетенций, которые нужны для привлечения ресурсов на развитие территорий. Говорили о необходимости создания активных групп самопомощи, пунктов гражданской и правовой информации, клубов добровольцев. Также определили шаги в направлении мобилизации местного сообщества. Всё это в дальнейшем позволит грамотно формировать пакет документов и создавать проекты, претендующие на грантовую поддержку. Вера Барова заострила внимание участников семинара на том, что любой конкурс отличается требованиями к написанию заявок, умение им соответствовать приводит к победе.

На семинаре можно было получить индивидуальные консультации, как принять участие в конкурсе Фонда президентских грантов и создать некоммерчес­кую организацию в своём муниципалитете.

Фото Олеси ЗАЗУЛИНОЙ

Автор: Оксана ТИТЕНКО