Медиакарта
13:27 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Научиться спасать жизнь

Чрезвычайная ситуация может случиться с каждым. Рядом с пострадавшим в первые минуты чаще оказываются друзья, знакомые, очевидцы. В ожидании врачей и спасателей теряется драгоценное время. Центр экстренной психологической помощи МЧС России в начале 2015 года запустил проект «Научись спасать жизнь!». Его основная идея – обучить всех желающих приёмам первой и допсихологической помощи. За 2,5 года к реализации этого проекта подключились многие учреждения высшего и среднего профессионального образования: организуют обучающие курсы для населения. Голышмановский агропедагогический колледж стал участником проекта только в этом году. Более трёхсот человек уже получили важные знания, которые могут помочь сохранить здоровье и спасти жизнь пострадавшему человеку до приезда врачей и спасателей. В октябре, в рамках месячника гражданской обороны, в детской школе искусств имени Л.И. Шарохи прошли обучающие курсы по оказанию первой помощи пострадавшим при несчастном случае. Занятия вёл специалист по охране труда, ГО и ЧС агропедколледжа Василий Сычёв. Он демонстрировал видеоролик и по ходу просмотра объяснял, какие действия нужно предпринять в той или иной ситуации. Полученные знания слушатели курсов закрепили на практике, используя специальные манекены.
– Все педагоги общеобразовательных учреждений обязаны пройти подобные курсы, мы ведь работаем с детьми, да и в жизни такие знания могут понадобиться, – сказал директор школы искусств Павел Щиклин. – Теорию, конечно, знаем. Практическая часть обучения была для нас более интересной. Разобрали на конкретных примерах различные ситуации. Например, если ребёнок задыхается или поперхнулся, обжёгся, поранился. Делали искусственное дыхание, останавливали кровотечение и накладывали шину. Теперь мы уверенно выполним необходимые манипуляции.
Всему этому можно обучиться самостоятельно по пособиям «Оказание первой помощи» и «Экстренная допсихологическая поддержка». Они размещены на сайтах МЧС России и интернет-службы оказания экстренной психологической помощи населению. Кстати, пособия переведены почти на двадцать языков народов России. В одном из разделов бесплатного приложения «Мобильный спасатель» содержатся краткие иллюстрированные пошаговые инструкции, как действовать в экстремальной ситуации.

Автор: Оксана ТИТЕНКО