Медиакарта
11:13 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спецназ – выбор сильных

Юбилейные, пятнадцатые квалификационные испытания на право ношения шеврона спецподразделения «Штурм» и оливкового берета на правую сторону прошли в селе Юргинском 20-21 октября. Они были посвящены 100-летию военной разведки. В испытаниях участвовали допризывники Тюменской области, были участники и из Омской и Челябинской областей, и даже отслужившие в армии. Всего – более тридцати участников. Наш район представляли четверо допризывников. Прошедшие предварительно отборочный, районный, этап в Медведево учащиеся этой школы Александр Никифоров и Николай Чушов, а также ученик школы № 4 Евгений Сухинин боролись за шеврон «Штурм». Александр Ревягин из Голышмановской сельской школы, ранее получивший шеврон на областных испытаниях – за оливковый берет.

В очередной раз испытания в Юргинском выдались не из лёгких, ведь только самые сильные и выносливые служат в спецназе. Заслужить шеврон «Штурм» и право ношения оливкового берета на правую сторону – гордость для будущего защитника Отечества и возможность в будущем пойти служить в эти элитные войска. Всего участников ждало семь этапов, среди которых – подтягивание на перекладине в бронежилете, боевая акробатика, комплекс силовых упражнений, стрельба из пневматического оружия, приёмы самообороны, рукопашный бой и один из сложных – марш-бросок с оружием. Здесь ребят вёл главный спортинструктор испытаний Аркадий Теремов – преподаватель Голышмановского агропедколледжа, который проходил срочную службу в спецназе.

– В этот раз испытания усложнили, – рассказывает он. – Выбрали более холмистый рельеф местности с крутыми склонами, чтобы участники могли испытать себя в полную силу, не баловала и погода с сильным ветром и обильным снегом. С семи километров до восьми увеличили протяжённость дистанции марш-броска. На этом этапе кроме обычных упражнений – смены бега на передвижение по-пластунски и гуськом, переноски раненого, преодоления водной переправы и верёвочной, которая пролегала над крутым оврагом, надо было, к примеру, пересечь и большую водную преграду. Я бежал марш-бросок вместе с участниками, показывал им упражнения и выполнял их сам. Потому что, считаю, если предъявляешь требования кому-нибудь, то и сам должен соответствовать им.

Аркадий Александрович отметил высокую степень подготовки наших допризывников к испытаниям в Юргинском. Во многом это результат работы руководителей кадетских классов, которые обучают своих воспитанников азам военной службы. Ведь от нашего района, преимущественно, участвуют в испытаниях кадеты. И личный выбор самих допризывников в пользу спорта. Налицо и строгий отбор на зональных испытаниях в Медведево, который также организует совместно с ветеранами Вооружённых сил и отслужившими в армии Аркадий Теремов. Они стараются воссоздать полосу препятствий, максимально приближенную по сложности к той, что ждёт участников в Юрге. Всё это вкупе в очередной раз помогло нашим допризывникам добиться высоких результатов. Из четырёх участников испытаний, сдавших на шеврон, двое – из нашего района: Е. Сухинин и А. Никифоров. А в числе троих, добившихся права носить оливковый берет на правую сторону – А. Ревягин. Все они выдержали испытания до победного конца, как бы трудно ни было, по условиям состязаний – не сошли с дистанции. Только так, через преодоление, и воспитывается настоящий бойцовский характер.

Фото из соцсети «ВКонтакте»

Автор: Надежда ЧЕРЕПАНОВА