Медиакарта
13:27 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюмени создается центр для поддержки одаренных детей «Новое поколение»

13:52 | 01 ноября 2018
Источник: Тюменский край

Губернатор Тюменской области Александр Моор подписал распоряжение о выделении из регионального бюджета субсидии Тюменскому государственному университету на реализацию приоритетного проекта в сфере образования – создание центра выявления и поддержки одаренных детей «Новое поколение» – регионального представительства образовательного центра «Сириус».

Его появление – это результат соглашения о сотрудничестве между правительством Тюменской области, образовательным фондом «Талант и успех» и Тюменским государственным университетом. Создание регионального центра «Новое поколение» обеспечит преемственность системы развития интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи. Его работа будет нацелена на подготовку и системную поддержку педагогов, работающих с одаренными детьми, а также на выявление, развитие, сопровождение, информирование и мониторинг продвижения талантливых детей и молодежи региона.
Формирование центра – один из шагов к достижению результатов, предусмотренных Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации на период до 2035 года и исполнения поручения главы государства по итогам послания президента Федеральному собранию РФ.
«Экономика наступившего столетия основана на инновациях. И ценность интеллектуального ресурса многократно растет. А значит, мы и дальше будем делать все, чтобы наши образовательные учреждения были современными. Мы заинтересованы в том, чтобы все технологии, которые сегодня сущест-
вуют в центре «Сириус», были реализованы и в Тюмени. Развивать свои способности в региональном центре «Новое поколение» будут талантливые ребята, которые своей учебой, своей мотивацией к получению знаний, заслужили возможность более глубокого саморазвития. Важно и то, что этот центр будет работать не только для наших школьников, но и для педагогов, для повышения их уровня профессионального мастерства, чтобы они были готовы к продуктивной работе с одаренными детьми», – отметил Александр Моор.
Добавим, что с каждым годом количество ребят, ставших победителями и призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, увеличивается. Так, если в 2015 году таких детей было 10, в 2016 – 13, то в 2018 году их количество выросло до 20.
Буквально за несколько лет тюменские школьники стали лидерами Всероссийской олимпиады по робототехнике и вошли в пятерку сильнейших на Всемирной робототехнической олимпиаде.

Автор: Ирина Иванова