Медиакарта
14:16 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Избирательной системе России 25 лет

14:21 | 01 ноября 2018
Источник: Тюменский край

Российское общество ждет от избиркомов четкой, оперативной и беспристрастной работы на выборах.

Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на торжественном собрании, посвященном 25-летию действующей избирательной системы.
Глава государства отметил, что избирательная система постоянно совершенствуется, отвечая на запросы общества. «Любые изменения должны укреплять принципы открытости, честности и прозрачности всего выборного процесса. Его независимость от какого-либо вмешательства, как внутреннего, так и внешнего со стороны других государств. Подчеркну, никто не имеет право препятствовать свободному волеизъявлению граждан, искажать их позицию, заявленную на голосовании. Избирательная система эффективна только тогда, когда люди ей доверяют, знают, что их голос будет услышан. И мы, безусловно, обязаны беречь такое доверие. Уважать и ценить мнение и позицию наших граждан», – сказал Владимир Путин.
Свое мнение граждане России уже выразили во время 14 избирательных кампаний – семь по выборам в Госдуму, еще семь – президента. Элла Памфилова рассказала о технических новинках последних лет. Системой «мобильный избиратель» в этом году воспользовались больше 20 миллионов человек. Видеокамер на участках было столько, что были поражены наблюдатели из Великобритании и США. Нормой стали и так называемые КОИБы с автоматической системой обработки бюллетеней. Но самым ценным в системе глава ЦИК назвала людей – больше миллиона сотрудников.
«Мы провели предварительно опрос перед этим юбилеем наших коллег: какой мы бы хотели видеть систему. И если свести это все в одно: с одной стороны все говорят о высокотехнологичной, очень современной, с другой стороны, о человеческой, душевной, расположенной к людям, понятной и доступной. Поэтому человеческий фактор я считаю самым главным», – отметила Элла Памфилова.
Президент еще раз поздравил членов избирательных комиссий и подчеркнул, насколько профессионально они справляются со своими задачами в непростых условиях.
«На ваших плечах особая ответственность. От качества вашей работы зависит устойчивость государственной власти. Когда граждане доверяют формированию институтов власти, можно рассчитывать на то, что они будут поддерживать то, что власть в конечном итоге делает в интересах всего нашего российского общества и укрепления российской государственности», – подчеркнул президент.
Президент обратил внимание на административные, технические сложности и призвал совершенствовать избирательную систему. Но делать это не только законодательно, а еще использовать опыт самих членов избиркомов.

Автор: Мария Кузнецова