Медиакарта
16:26 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В единстве наша сила!

14:23 | 01 ноября 2018
Источник: Тюменский край

День народного единства – это праздник общенационального и межконфессионального мира. Праздник уважительного отношения к представителям всех национальностей и религий, к ценностям, традициям и обычаям друг друга. Президиум регионального отделения партии «Единая Россия» поздравляет жителей с праздником!

4 ноября – праздник нашей общей истории, истории народов, которые создали единую и сильную страну и защитили это государство от внешних врагов. Мы – народ-победитель!
Этот день – праздник наших побед: успехов, одержанных в борьбе за свободу и суверенитет, достижений в науке, искусстве, спорте. «Единая Россия» уверена: единение народа было, есть и будет для нашей страны главной национальной идеей и в политическом, и в духовном плане. Это та историческая основа, которая связывает наше прошлое, настоящее и будущее.
Накануне Дня народного единства в регионе пройдет ряд праздничных мероприятий. 1 ноября в 11:00 в ДШИ имени Знаменского проведут фестиваль национальных культур «Чаша дружбы». В исполнении преподавателей и учеников школы искусств прозвучат стихи и песни на языках народов нашего региона. Зрителям также представят национальные танцы. В этот же день в 13:00 в музее «Дом Машарова» состоится праздничное мероприятие «Наш герб». Здесь же, но уже 3 ноября в 15:00, музейщики проведут театрализованную экскурсию «Семейный альбом».

В субботу в 13:00 тюменцев и гостей города ждут в концертном зале Тюменского института культуры на областном фестивале-конкурсе «Моя семья – моя Россия». В нем примут участие семьи разных национальностей. Они познакомят зрителей со своими традициями, увлечениями, особенностями жизненного уклада, любимыми блюдами, продемонстрируют свои таланты. В рамках конкурса состоятся выступления самобытных национальных коллективов.
Центр культуры и искусств «Современник» в 16:00 представит своим гостям праздничную программу «В единстве величие нашей державы!»
А в Ялуторовске в этот день состоится открытие выставки работ учащихся художественного отделения ДШИ имени Мамонтова – «Мы разные, но мы вместе». Экспозиция будет работать до 13 ноября.
4 ноября одной из праздничных площадок Ялуторовска станет дворец культуры. В 16:00 там пройдет гала-концерт фестиваля национальных культур «Содружество». В Тюмени на Цветном бульваре в 12:00 начнется митинг-концерт с участием творческих коллективов города. Гостей праздника ожидают выступления известных солистов и творческих коллективов, массовое исполнение гимна России, народные гуляния, полевая кухня, интерактивные площадки и т. д. Зрителей также ждут выступления артистов в сквере «Казачьи луга» (13:00), ДК «Орфей» (12:00), ДК «Поиск» (12:00). А в 14:00 в историческом парке «Россия – моя история» можно будет побывать на экскурсии «Достойные сыны Отечества».
В Историко-архитектурном музее-заповеднике в Тобольске 4 ноября пройдут информационная акция «День народного единства» и викторина для школьников «Наша сила в единстве».
Для жителей села Абатского устроят концерт «В единстве наша сила!», выставку «Неувядающая красота», мастер-класс по нетрадиционной технике рисования. На центральной площади села Юргинского состоится народное гулянье «Мы разные, но Родина у нас одна». Детвора Упоровского района побывает на выставках «Чудеса России» и «Красота объединяет», посмотрит праздничную программу «Мы вместе», а взрослых пригласят вечером на концерт «Россия, Русь, храни себя, храни». В Ишиме в этот день состоится фестиваль национальностей «Наш дом – Россия!»

Автор: Мария Кузнецова