Медиакарта
13:05 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вместе выбираем логотип

16:00 | 09 ноября 2018
Источник: Знамя правды

Начало осеннего делового сезона, тоска по ушедшему лету и желание влиться в новый бурный поток профессиональной деятельности заставляют изменить что-либо в работе, т. е. в газете. И чтобы от этих перемен, если не для каждого, то хотя бы для большинства наших читателей, была польза.

Сегодня районной газете идёт 87 год. Возраст солидный. За это время, как говорится,  много воды утекло. В редакции сменилось не одно поколение журналистов, главных редакторов. Неизменным остаётся одно –  внутренне содержание «Знамёнки» – жизнь района, его проблемы и достижения, планы и результаты движения вперёд, социально-значимая информация, письма читателей. На страницах нашего периодического печатного издания продолжают выходить в свет статьи о трудолюбивых, отзывчивых, творческих людях упоровской земли. Кстати, «Знаменем правды» газета стала называться с 7 апреля 1938 года, до этого она была «Ленинским путём».

Постепенно, по мере совершенствования технических возможностей вёрстки, менялась графическая модель газеты, или проще говоря, её дизайн. В редакционном архиве хранятся подшивки, начиная с 1968 года. Перелистывая страницы районки, можно наблюдать, как преображалась она внешне. Если сравнивать качество фотографий, структуру полос (страниц), размер шрифта, то «Знамёнка», начиная с нулевых годов, стала значительно отличаться от газеты предшествующих десятилетий. Положительные изменения, конечно, в первую очередь, связаны с переходом на цифру.

Мы продолжаем работать над внешним видом родной газеты. Надеемся, что внимательный читатель это заметил. Перемены, может быть, и незначительные, но для редакции, которой приходится ежедневно работать в режиме и «это надо опубликовать …», и  «то требуют разместить…», следовать правилам современного дизайна печатного издания весьма сложно. Банально, но не хватает газетной площади. И мы стараемся двигаться вперёд, упорно продолжая это дело.

За время существования «Знамени правды» её «корона» кардинально менялась несколько раз. Мы признаём, что сейчас в логотипе много лишних элементов, которые зрительно утяжеляют его, да и стилизация под советскую «Правду» несовременна. Ведь пишем мы не только для старшего поколения, но и для молодёжи.

Дорогие наши читатели! Работа над газетой – дело командное. Сообща обсудив, причём неоднократно, сегодня  мы предлагаем на ваш суд три варианта логотипа «Знамени правды», один из них, который  наберёт  наибольшее количество ваших положительных отзывов,  станет «шапкой» нашего печатного издания. Ждём ваши отзывы, дорогие читатели, надеемся, что не останетесь равнодушными к нашему предложению. Пишите в редакцию по адресу: с. Упорово, ул. Володарского, 31, или звоните по телефонам: 3-16-44, 3-12-75.

Автор: Сауле Кузембаева.