Медиакарта
20:57 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управленцами не рождаются, ими становятся

16:00 | 09 ноября 2018
Источник: Знамя правды

В Москве состоялась пресс-конференция, посвящённая запуску конкурса управленцев «Лидеры России» 2018-2019 годов.

Организаторы и победители проекта прошлого года рассказали о нововведениях, этапах и содержании конкурса и приступили к регистрации участников. «Лидеры России» – один из проектов АНО «Россия – страна возможностей», учреждённой указом президента РФ Владимира Путина в мае 2018 года.

Сергей Кириенко, первый заместитель руководителя Администрации президента, наставник конкурса, призвал обязательно участвовать в нём: «Наш президент не раз говорил, что в нашей стране каждый человек талантлив. Задача государства – помочь этому таланту реализовать себя. Но за вас этот выбор не сделает никто. Конкурс не зря называется «Лидеры России», он требует лидерства, самостоятельности, ответственности. Поэтому решайтесь, принимайте участие в нём, и это откроет перед вами огромные возможности. И то, что происходило с победителями и участниками конкурса в прошлом году, это доказывает», – сказал Сергей Кириенко.

Он подробно остановился на всех нововведениях конкурса, которых оказалось немало. Теперь в нём могут принять участие управленцы с гражданством любой страны, которые владеют русским языком на уровне, достаточном для прохождения тестов. Это позволит соотечественникам, по разным причинам не живущим в России, проявить свои управленческие таланты и быть замеченными российскими компаниями и органами власти.

К конкурсу в этом году присоединяются компании-партнёры. 20 крупнейших отечественных корпораций проявили заинтересованность в участниках, все они готовы предложить свои ресурсы и возможности для выявления и развития управленческих талантов, в том числе организовать стажировки на своих предприятиях. К тому же конкурсанты получат доступ к лучшим внутрикорпоративным образовательным программам и возможность получить интересное кадровое предложение.

Организаторы повысили верхнюю возрастную планку участия: если раньше регистрироваться на конкурс могли только руководители не старше 50 лет, то теперь эта отметка установлена на уровне 55 лет. В очных этапах 2018-2019 года будет больше заданий из реальной практики наставников и компаний-партнёров.

Руководитель проекта Алексей Комиссаров рассказал о ключевых условиях второго конкурса «Лидеры России»: «В новом конкурсе этап регистрации будет проходить всего две недели, так что участникам нужно подавать заявки максимально оперативно. Регистрация началась 10 октября и закончится 24-го. Ещё три дополнительных дня мы даём на загрузку видеоинтервью. Далее, как и в первом конкурсе, пройдёт дистанционный этап, очные полуфиналы и финал. Все личные кабинеты с первого конкурса сохранены – так что его участники могут просто актуализировать информацию в своём личном кабинете.

Как и в конкурсе 2017-2018 годов, каждому участнику, прошедшему в финал, положен грант в размере миллиона рублей на выбранную им программу обучения. Ко всем победителям будут прикреплены наставники, некоторых конкурсантов отберут для участия в специальной программе развития кадрового управленческого резерва Высшей школы государственного управления РАНХиГС. Также победители получат от партнёров – крупных российских корпораций – ещё и пакет предложений».

Наставник конкурса, председатель Банка России Эльвира Набиуллина в своём выступлении обратилась к женщинам, призвав их более активно заявлять свои лидерские амбиции и подавать заявки на участие.

Мэр Москвы Сергей Собянин, отметил лидерский потенциал столицы и её жителей. «Москва – город лидеров. Молодые москвичи, начиная со школы, впитывают азы лидерства, потому что сама ситуация подталкивает к высокой конкуренции. В Москве есть технологии, есть финансовые ресурсы. Но для того, чтобы придать синергию развития, нужны постоянно завоёвывающие вокруг себя пространство новые лидеры».

Ещё один наставник конкурса, министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев отметил, что в рамках мероприятия «растут не только сами участники, но и наставники», потому что через общение с участниками они узнают много интересного, начинают ставить себе новые задачи. Владимир Владимирович также поделился своими впечатлениями от финала в Сочи: «Уровень ребят меня просто поразил. Это люди, которым не стыдно сегодня передавать любые посты на государственной, федеральной службе. И эти ребята будут двигать нашу страну вперёд».

Напомним, что конкурс «Лидеры России» 2017-2018 гг. стартовал в прошлом октябре и завершился в феврале этого года. Из 199 тысяч человек, которые подали заявки на участие в нём, были определены 103 победителя, показавшие наиболее высокие результаты. 70 конкурсантов получили назначения, среди них - три новых заместителя министров федерального уровня и два губернатора.

Дополнительную информацию о конкурсе можно получить на официальном сайте: лидерыроссии.рф.

Автор: Мария БЛОХИНА, пресс-секретарь конкурса управленцев «Лидеры Ро