Медиакарта
4:14 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтоб понять другой народ, нужно послушать его песни

16:15 | 09 ноября 2018
Источник: Знамя правды

Вокальный коллектив казахской песни «Достар» (в переводе на русский - друзья) образован в мае 2018 года, за месяц до проведения областного фестиваля национальных культур «Мост дружбы». Именно это мероприятие послужило толчком к тому, чтобы идея Айгаши Ибраевой о создании ансамбля, поющего на казахском языке, которую она пыталась реализовать и раньше, всё же воплотилась в жизнь.

 За выступление на фестивале упоровцы получили диплом и благодарность Комитета по делам национальностей Тюменской области. Члены «Достара» украсили праздник показом обряда проводов невесты из родительского дома, также были в числе тех, кто пел песни на родном языке. 

 Изначально активисты коллектива, под началом руководителя районного отделения областной автономии казахов Тулепбергена Кудайбергенова, планировали создать вокальную группу из представителей разных сельских поселений района. Но собирать всех на общие репетиции непросто, поэтому сейчас рассчитывают на то, что примеру объединившихся в поющую капеллу семи упоровцев и скородумцев, последуют казахи других сельских поселений.

Почти во всех певческих коллективах баритоны и теноры на вес золота. Мужчин этого ансамбля долго уговаривать не пришлось – они и сами не хотели оставаться в стороне. Несмотря на трудность произношения слов песен на казахском языке, петь на нём они уже научились. Для этого тексты пришлось заучивать, отрабатывая произношение каждого слова.

Айгаша Ибраева, Нафиса Айдарбекова, Слушаш Шапенова, Танзиля Кудайбергенова, Иманжан Жумабаев, Аскар Галиаскаров, Берик Кужахметов и, не входящий в коллектив, но взявший на себя большинство организационных вопросов, Тулепберген Кудайбергенов в районном Доме культуры собираются регулярно. Особенно часто, а порой и каждый день, их репетиции проходят перед крупными выступлениями.

Сейчас художественным руководителем ансамбля народной песни является Василий Паутов, но формировал коллектив и сопровождал его на первых выступлениях Сергей Безгодов. На одном из выступлений он даже заменял отсутствующего вокалиста. Вообще, коллективов, поющих национальные казахские песни, в Тюменской области немного, поэтому упоровцы в ближайшее время планируют не только расширить репертуар, но и привлечь в свои ряды более молодых певцов. «Самодеятельных артистов из числа казахов в районе достаточно, осталось только приложить усилия и собрать их вместе. Молодёжь должна знать культуру и национальный язык, ведь, живя в России, для многих родным становится русский, на котором они общаются с самого детства и думают», - сказала Айгаша Ибраева.

Отделение областной автономии казахов поддержало идею заместителя главы Упоровского района по социальным вопросам Светланы Ожгибесовой о создании на базе районного Центра культуры и досуга уголка национальных культур, где смогут собираться и проводить традиционные праздники представители разных народов, проживающих на территории района.

Из самых смелых планов Тулепбергена Кудайбергенова – создание воскресной школы казахского языка.

Сейчас капелла «Достар» готовится к выступлению на районном празднике, посвящённом Дню народного единства, а в ноябре-декабре планирует поучаствовать в мероприятиях Дней казахской культуры в Тюменской области.

Вокалисты благодарны администрации района и всем, кто содействует в организации выступлений, в особенности Центру культуры и досуга во главе с директором Татьяной Пестеревой. В этом году руководство учреждения уже выделило средства для пошива национальных костюмов для коллектива, что станет дополнительным стимулом для творчества.

Фото из архива коллектива.

Тулепберген Кудайбергенов: «Есть хорошее выражение: «Чтоб понять другой народ, нужно послушать его песни». Так вот, у казахов все композиции о любви, дружбе и единстве. Мы хотим сохранить нашу культуру, передать народное творчество детям, показать его представителям других национальностей. Наши деды и мы всегда называли родиной Россию, вместе с этим мы должны чтить традиции, популяризировать национальный жизненный уклад. Наше объединение с помощью совместного времяпрепровождения, народной песни, общего стремления к творческим целям делает нас ближе друг к другу».

Автор: Вера ЛИПУХИНА.