Медиакарта
3:29 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отличникам учёбы положена стипендия

16:15 | 09 ноября 2018
Источник: Знамя правды

Дети из образовательных организаций Упоровского района будут получать стипендию. Подробнее об этом и других способах поощрения наших школьников мы поговорили с председателем комитета по образованию администрации Упоровского района Верой РУМЯНЦЕВОЙ.

– Вера Витальевна, расскажите нам о стипендиях, откуда взялся этот проект и для чего он предназначен?

– Стипендия вводится в рамках реализации проекта «Одарённые дети Упоровского муниципального района» для повышения мотивации к обучению и престижа знаний среди учащихся школ. Этот проект действует с 2014 года при поддержке главы района Леонида Саукова. Важным условием получения выплаты является то, что ребёнок должен обучаться только на «отлично» по итогам всех учебных четвертей.

– Каков размер выплаты, ученикам каких классов она положена?

– Стипендия будет выплачиваться один раз в год в размере 3 000 рублей, но сумма может быть увеличена по решению комитета по образованию.

Выплату имеют право получить учащиеся седьмых, восьмых и девятых классов. Мы выбрали именно эту категорию детей, потому что они теряют интерес к учёбе и острее нуждаются в мотивации.

– Сколько максимум человек в год могут получить премию?

– Количество человек не ограничено. Отличником ребёнок должен быть по результатам каждой из четвертей. Например, к концу прошлого учебного года у нас насчитывалось 50 отличников. Но они не все могли бы претендовать на стипендию, так как имели промежуточные четвёрки.

– Есть ли способы поощрения для тех ребят, которые не являются отличниками?

– В Упоровском районе усиленно проводится работа по выявлению и стимулированию одарённых детей.

Денежные поощрения получают победители олимпиад, интеллектуальных, творческих конкурсов районного, областного, межрегионального и всероссийского уровней. Премируются, например, победители муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников, а также наиболее успешные участники регионального этапа. В перечень программ, в которых дети могут получать денежное вознаграждение, входят районный креатив-фестиваль «Надежда», научный форум «Шаг в будущее», конкурсы чтецов «Живая классика» и «Живое слово». Это и проектно-исследовательские работы по ОРКСЭ (основам религиозной культуры и светской этики) для 4-х классов.

– Есть ли такие программы у нас, которые бы облегчили нашим детям поступление в вуз?

– В рамках реализации сетевого проекта «Агропоколение» для 10-ти и 11-классников уже не первый год в школах нашего района действует набор в агроклассы «Основы животноводства» и «Тракторист-машинист». Мы заключили соглашение с Государственным аграрным университетом Северного Зауралья, по которому выпускники, подающие документы в университет, будут с этого года дополнительно иметь 10 баллов, при условии, что они пройдут обучение в агроклассе. Мы надеемся, что многие из наших ребят по окончании  университета, пополнят сельхозпредприятия нашего района новыми кадрами.

Фото автора.

Автор: Надежда УФИМЦЕВА.