Медиакарта
4:34 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Школа бизнеса для школьников или как стать предпринимателем и руководителем

16:20 | 09 ноября 2018
Источник: Знамя правды

30 ребят из 9-10 классов пройдут обучение в Школе бизнеса. Её открытие и первый день занятий прошли 30 октября.

Свою работу школа начала по инициативе главы района в рамках программы «Основные направления развития малого и среднего предпринимательства». Приветствуя учеников, Леонид Сауков рассказал им о важности бизнес-сообщества в экономике района, региона и страны в целом и пожелал интересных идей, которые они могли бы воплотить в жизнь, повзрослев.

О том, какой опыт создания полезных и интересных идей уже есть у наших молодых земляков, рассказали два одиннадцатиклассника из райцентра. В марте Даниил Гордиенко и Артём Коноплёв разработали бизнес-план «Усовершенствованная модель клетки для содержания кроликов в условиях Сибири» и представили его на заключительном этапе Всероссийского конкурса научно-технических проектов. Заняв первое место в номинации «Агропромышленные технологии и биотехнологии», они в составе делегации тюменской области поучаствовали летом в программе «Большие вызовы» в образовательном центре «Сириус» в г. Сочи.

В целом намеченная программа рассчитана на один учебный год. Дважды в месяц участники будут собираться в Упоровской школе для получения теоретических знаний, приобретать первые практические навыки, выезжать на крупные предприятия района и Тюмени. Уже в апреле по окончании курса выпускники должны будут найти и разработать собственный бизнес-проект, который будет востребован в районе и, возможно, станет первым собственным делом начинающего предпринимателя-выпускника. Ведь среди нашей молодёжи немало инициативных, талантливых ребят, способных стать хорошими руководителями.

Первый рабочий день Школы бизнеса был очень насыщенным. Её преподавателями стали члены Тюменского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». Егор Ефимов и Алексей Сахаров рассказали ребятам в живом диалоге о том, чем отличается бизнесмен от предпринимателя, как можно начать и успешно вести собственное дело, даже проживая в небольшой деревне. В заключение дня упоровские школьники, разделившись на 5 команд, проверили «коммерческую жилку» в деловой игре «Миллион». Её создали в 2015 году приехавшие на мероприятие молодые бизнесмены Егор и Алексей, а также предпринимательница из Ялуторовска Ольга Плоскова. За прошедшее время «Миллион» не только прошёл в разных городах, но и вышел на региональный и федеральный уровни. Теперь познакомились с ней и наши школьники. Команда, готовившая проект по клининговым услугам, в результате игры заняла первое место, выиграв тем самым главный приз от Алексея Сахарова – 4 000 рублей на посещение кафе в Ялуторовске. Символические подарки от преподавателей получили и все другие участники игры и новой Школы бизнеса.

Фото автора.

Автор: Ирина КУРГУЗОВА.