Медиакарта
15:03 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

От рассады в парнике до салата на столе В «КРиММе» налажен полный цикл производства квашеной капусты

16:20 | 09 ноября 2018
Источник: Знамя правды

Вот уже три года агрофирма занимается производством готовой к употреблению и очень полезной капусты. Сейчас из цеха переработки картофеля и овощей в специальные камеры ферментации ежедневно отправляется четыре тонны подготовленной белокочанной, при этом на технологической линии работает всего четыре человека.

Утром на производственный участок привозят очищенную от верхних листьев хрустящую капусту. За смену через руки рабочих пройдёт 20 тонн увесистых кочанов. Первый этап обработки перед засолкой – высверливание кочерыжки. При помощи специального приспособления на установке два человека достаточно быстро выполняют эту операцию и кочаны сразу отправляются на шинковку.

Далее на транспортёрной ленте к капусте добавляются морковь и соль, три и два процента от общего объёма соответственно. Затем смесь овощей поступает в специальный барабан, где всё тщательно перемешивается для равномерного просаливания.

Из капусты в 20 контейнерах в итоге получится десять 400-килограммовых ёмкостей измельчённой продукции на заквашивание: «Объём большой, но благодаря работоспособности коллектива, мы всегда успеваем выполнять суточные нормы», – говорит Ольга Кутикова.

На выходе линии белокочанная попадёт в засолочный контейнер, где она плотно утрамбовывается. В конце дня цех отправит все десять ёмкостей в комнату ферментации, где они не останутся без внимания.

Технолог цеха переработки Анастасия Турлыгина рассказала, как происходит процесс закваски: «В камерах капуста хранится в течение 8–12 суток при температуре 16–18 градусов тепла. Каждый день мы за ней ухаживаем: снимаем пену, делаем проколы, а на десятый день фасуем в большие бочки, которые поступают на хранение в холодильник, где поддерживается температура от ноля до минус одного градуса. При поступлении заказа эта продукция будет расфасована в необходимую тару».

На прилавки криммовская капуста для оптовых покупателей и розничного потребителя поступает в 20-ти, 10-ти и 5-килограммовых вёдрах, а большая часть фасуется в килограммовую упаковку. Для этого на предприятии есть специальное оборудование.

Сегодня сотрудники цеха переработки уже не вспоминают, что когда-то отправляли на реализацию 20 тонн квашеной капусты в год, ведь сегодня только месячный объём производства в четыре раза больше. В этом сезоне рабочие планируют произвести 150 тонн продукта всего за три месяца.

По словам начальника цеха Виктора Привалова, этот год интересен тем, что «КРиММом» была выращена капуста специальных засолочных сортов «мегатон» и «циклоп». Они имеют прекрасные вкусовые качества и содержат большее количество сахаров.

Капусту россияне по традиции употребляют в качестве самостоятельного блюда, холодной закуски или гарнира. Ещё наши предки знали, что этот овощ при закваске приобретает массу полезных свойств. Содержащиеся в нём витамины и аминокислоты для человека незаменимы. В ближайшее время агрофирма планирует увеличить производство готовых к употреблению овощей, в том числе и квашеной белокочанной.

Автор: Вера ХАЛАЕВА.