Медиакарта
22:31 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым!

16:20 | 09 ноября 2018
Источник: Знамя правды

25 октября в Доме культуры села Упорово состоялось юбилейное мероприятие, посвящённое 100-летнему юбилею ВЛКСМ. Комсомольцы разных поколений и школьники со всего района собрались в просторном зрительном зале в ожидании начала…

И вот раскрылся занавес, и все как будто перенеслись на много лет назад. Под песню «Комсомол, комсомол, комсомол» в исполнении Александра Каткова, Василия и Валерия Паутовых по сцене маршировали девчонки в незатейливых комбинезонах, другие несли красные флаги и транспаранты с лозунгами: «Вперёд, комсомольцы, вперёд!» и «Ударным стройкам – ударные темпы». Номер был ярким, зрелищным.

Открыл торжественное мероприятие глава администрации Упоровского района Леонид Сауков: «От чистого сердца, искренне поздравляю вас с этой замечательной датой – 100-летием ВЛКСМ. Комсомол для нас – пример энергии, это единственная, многочисленная молодёжная организация, влияющая на ход истории государства, развитие страны, имеющая шесть наивысших государственных наград. Она даёт опыт и пример колоссального патриотизма, беззаветного чувства любви к Родине. Это были лучшие ваши годы. Желаю вам крепкого здоровья, мирного неба, оставайтесь такими же неугомонными и сохраняйте верность идеалам, которые вложил в вас комсомол». Закончив свою речь, Леонид Николаевич вручил благодарственные письма Таисии Вострых – бывшему секретарю комсомольской организации колхоза «Имени Калинина» за активное участие в художественной самодеятельности; Вере Пустозёровой – автору прекрасных стихов, секретарю комитета комсомола колхоза «Память Ленина»; Альбине Мищенко – бессменному учителю русского языка и литературы Масальской школы, секретарю комитета комсомола совхоза «Видоновский»; Владимиру Штоккеру – обладателю почётных знаков Центрального комитета комсомола «Золотой колос» и «Молодой гвардеец», неоднократному участнику выставки ВДНХ в Москве, члену комсомольского молодёжного коллектива комбайнеров совхоза «Емуртлинский».

Воспоминаниями о своей комсомольской молодости поделились Альбина Мищенко (Видоновское с/п), Ольга Егорова (Емуртлинское с/п), Галина Иванова (Буньковское с/п). А Вера Пустозёрова (Суерское с/п) прочла стих собственного сочинения о комсомоле. «Если ты вступил в комсомол, то становишься вечным волонтёром», – сказала Альбина Мищенко. «Сельская молодёжь достигала высоких результатов и на производстве, и в спорте, и в культуре. Нам доверяли ответственные участки. Мы были счастливы и горды. Мы строили комсомол – комсомол строил нас…», – резюмировала Ольга Егорова.

Затем ведущие мероприятия начали своё повествование о трудах и подвигах комсомольцев тех лет, о том, что их главный завет – хранить дружбу, всегда приходить на помощь друг другу и о том, что каждый из них может с гордостью сказать: «Я комсомолец!». И снова зрители окунулись в эпоху тех лет, вся история страны промелькнула перед глазами. Они увидели на примере Упоровского района, как наши комсомольцы вступали в ряды Красной Армии и уходили на фронт, как обеспечивали фронт продовольствием и вооружением, как после войны восстанавливали разрушенное хозяйство, возрождали Родину из руин, как получили первый урожай целинного хлеба и участвовали в социалистических соревнованиях. Жизнь комсомольцев была насыщенной и интересной, они стремились к победам, желая сделать мир лучше и добрее.

ВЛКСМ для советских людей был надеждой, помогал вырастить молодых патриотов и активистов. В его рядах насчитывалось около 200 миллионов человек.

Под мотив заключительной песни все присутствующие в зале встали и, аплодируя, подпевали вокалистам: «Мы пройдём сквозь шторм и дым, станет небо голубым. Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым!».

Хочется отметить, что мероприятие было интересным и познавательным. Сотрудники районного Дома культуры и музея проделали огромную работу по сбору информации. Изюминку торжеству придали ведущие Алексей Соколов и Наталья Сезёва.

Фото автора.

Автор: Марина МЕДВЕДЕВА.