Медиакарта
0:55 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Движение вверх

16:30 | 09 ноября 2018
Источник: Знамя правды

30 октября на базе спортзала ДЮСШ по улице Строителей прошла дружеская встреча представителей спортивного оздоровительного клуба колясочников «Шанс» города Тюмени, Упоровского РОО ВОИ и школьников.

Спортсмены из клуба приехали в наш район с целью популяризации баскетбола на колясках, чтобы рассказать о нём, показать игру и привлечь в свои ряды молодое поколение. Их задача - как можно больше ребят вовлечь в спорт, для того чтобы они вели здоровый образ жизни и были продолжателями их дела. Перед турниром проходила беседа, в ней мастер спорта по баскетболу Никита Меркушин рассказал о своём социальном проекте «Баскетбол на колясках - движение вверх», который выиграл в конкурсе «Моя идея». Теперь их команда курсирует по области и приглашает новых участников к сотрудничеству, доказывая, что у людей с ограниченными возможностями возможности вовсе не ограничены, что они могут заниматься любым видом спорта, ведь в клубе «Шанс» есть секции не только по баскетболу, но и армрестлингу, большому теннису, спортивным танцам…

 После Никиты выступил Андрей Бондаренко. Он также является мастером спорта, занимается с 12 лет. У Андрея было нелёгкое детство, в шесть лет его сбила машина, и с тех пор он передвигается при помощи коляски. Юноша опробовал множество видов спорта, но более всего ему понравились баскетбол и армрестлинг, потому что в них развиваются стратегические качества, необходимо решать комбинации и применять тактику. На встречу Андрей привёз медаль, вручённую ему за III место в чемпионате мира по армспорту, её посмотрел и потрогал каждый находящийся в зале.

Конечно, нелегко заниматься баскетболом на колясках, нужно овладеть навыками передвижения на ней, затем под каждого игрока приобретается индивидуальная коляска с учётом его особенностей, но если есть желание, то можно добиться хороших результатов, и даже расстояние не должно стать помехой, так как на тренировки придётся ездить в Тюмень. К примеру, в составе баскетбольной команды есть 19-летний игрок Илья Пыжов, он приезжает из Тобольска, чтобы оттачивать навыки игры. Целеустремлённый молодой человек показывает отличные результаты, и в ноябре в составе команды будет участвовать в чемпионате России, который будет проходить в Тульской области.

В товарищеской встрече с командой клуба «Шанс» приняли участие два наших земляка Николай Аникин и Александр Ваймер, пересевшие в баскетбольные коляски. Упоровские спортсмены показали неплохой результат и остались довольны игрой.

Фото автора.

Автор: Марина МЕДВЕДЕВА.