Медиакарта
20:58 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Традиция быть первыми

16:40 | 09 ноября 2018
Источник: Знамя правды

Сельскохозяйственные предприятия Упоровского района начинают подводить итоги производственного года. Первыми оценили результаты проделанной работы за девять месяцев труженики и специалисты ЗАО «Нива-Агро». Собравшись за празднично накрытыми столами, они вместе чествовали лучших работников и передовые отделения предприятия.

Награждение лидеров производственных соревнований среди растениеводов и животноводов, даже внутри одного предприятия играет важную роль, ведь лучшие доярки и скотники, комбайнеры и водители являются опорой хозяйства, служат хорошим примером подрастающему поколению и создают положительный имидж сельского труженика. Заслуженные награды за ответственный труд в виде денежных премий, подарков и лицензий на охотничью деятельность члены коллектива ЗАО «Нива-Агро» получили из рук руководителя предприятия Александра Яковлева. Глава района Леонид Сауков, вручив труженикам хозяйства благодарственные письма, отметил, что видоновцы в этом году в очередной раз показали своё стремление к лидерству: «Вы заболели словом «первый». Вы первые в этом году заготовили сено, первые запасли сочные корма, первые в области провели уборку зерновых и рапса, первые подготовили зябь и первые отмечаете праздник окончания цикла сельхозработ. Конечно, это возможно только тогда, когда есть дружный сплочённый коллектив, когда каждый выполняет качественно свои трудовые обязанности».

В этом году ЗАО «Нива-Агро» занималось возделыванием  сельскохозяйственных культур на площади 6 796 гектаров. Генеральный директор предприятия Александр Яковлев привёл подробный отчёт по итогам года в животноводстве и растениеводстве. Программа по производству основных видов сельскохозяйственной продукции выполнена на 94,5 процента от плана. Всего её получено на 246 663 тыс. рублей. С полей ЗАО «Нива-Агро» собрано более 20 тыс. тонн зерновых в весе после доработки. Средняя урожайность составила 29,5 центнера с гектара. Валовой сбор рапса - 2 411 тонн, картофеля - 1 875. На предстоящую зимовку предприятием заготовлен необходимый объём сена, сенажа, силоса и соломы. В расчёте на одну условную голову скота, без учёта концентратов, запасено более 29 центнеров кормовых единиц. Сотрудниками ферм за девять месяцев реализовано более 5 247 тонн молока. Прирост к объёму прошлого года составил 120 тонн, удой на одну фуражную корову за девять месяцев достиг 4 740 кг.

По концу года по провизорным данным ожидается финансовый результат в виде получения 21 757 тыс. рублей прибыли, рентабельность производства составила 4,1 процента.

Лучшего результата на обмолоте зерновых добился Анатолий Пономарёв - 2 997 тонн, а Сергей Мартьянов на стареньком «Доне» собрал с полей 1 512 тонн зерна. Сергей Шелепов стал лидером среди механизаторов на вспашке зяби. Лучшим водителем признан Сергей Денисов. 

Среди доярок первой стала Светлана Тумашова, получившая за девять месяцев в среднем на корову 6 624 кг молока. Продолжает добиваться трудовых высот и Людмила Проскурякова, получившая в этот день за добросовестный труд ещё и благодарность районной думы. Анастасия Иванова, проработавшая телятницей всего год, добилась самого высокого результата среди коллег, обеспечив привес телят наборной группы 895 граммов.

Переходящее знамя передовиков в животноводстве в этом году досталось сотрудникам Марковского отделения, а в растениеводстве - Видоновского. И хотя не всем планам по производительности и рентабельности в этом году было суждено сбыться, никто из работников сдаваться и унывать не собирается, ставя перед собой новые цели и прикладывая к их достижению ещё большие усилия.

Фото Сергея НОВИКОВА.

Автор: Вера ХАЛАЕВА.